.
«Политика, не задевающая ничьих интересов, не дает никаких результатов».

«Политика, не задевающая ничьих интересов, не дает никаких результатов».

mlp / 03.11.2020

«Политика, не задевающая ничьих интересов, не дает никаких результатов». (Джон Мейджор)

Как бы вы ни старались дистанцироваться от местной политики, вам не удастся это сделать, если вы не безразличны к городским проблемам, знаете эффетивные способы их решения и пытаетесь поменять неконструктивные подходы к их принятию.

Итак, о местной политике. Прошел первый тур очередных выборов, избраны депутаты городского совета. Впервые за последние десятилетия городской совет обновился более чем на 85 %: в представительский орган пришли новые лица, многие из которых ранее не были известны в местном политикуме.

Не может не радовать тот факт, что у городского головы в составе горсовета есть своя команда, составляющая четверть от общего числа депутатов, чего так не хватало мэру все предыдущие 5 лет.

Также вселяет оптимизм то, что ни одна из представленных в горсовете партий не имеет абсолютного большинства мандатов, а значит, не сможет единолично принимать решения, от которых будет зависеть комфорт проживания в городе.

Чего же ожидать горожанам от нового горсовета, ведь неэффетивная работа дерутатского корпуса предыдущего созыва саккумулировала множество нерешенных вопросов (в том числе и земельных), что, в свою очередь, значительно ухудшило инвестиционный климат в городе, и негативно отразилось на развитии предпринимательства, а значит, и на жизни горожан?

Конечно же, сценариев развития ситуации относительно дальнейшего форматирования и эффективности работы представительского органа общины Николаева – бесконечное множество, но нам, горожанам, очень хочется, чтоб представители разных политических сил в горсовете объединились вокруг идеи разумного управления городом. Чтоб решения принимались не с оглядкой на партийных боссов из других городов, не в угоду развитию личного бизнеса, не за должности или возможность поучаствовать в бюджетных подрядах. Мы хотим, чтоб депутаты горсовета всегда имели обратную связь с жителями, и построили в городе такую систему принятия управленческих решений, которая бы минимизировала возможности злоупотреблений чиновниками всех уровней, и в то же время максимально эффективно использовала местные ресурсы и решала городские проблемы.

В данном контексте уместно вспомнить ст. 5 Конституции Украины: «єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування».

ОО «РозУМ», как общественный институт, представляющий интересы части общины Николаева, готова и будет участвовать в процессе подготовки решений, а также в общественном контроле за их реализацией.

А всем новоизбранным депутатам Николаевского городского совета желаем в последующие 5 лет проявить себя с лучшей стороны и с максимальной пользой для общины.

Материал подготовил журналист Мойсол Петр Леонидович

04.03.2023
Задача держави повернути своїх громадян !!!
30.01.2023
Рецензія на військову тему…
23.01.2023
Кому війна, а кому …
18.01.2023
Коли припиниться це неподобство в Миколаєві ?
16.02.2022
Жилой дом, а по бумагам стройплощадка. Как новые ЖК переводят на промышленные тарифы.
08.02.2022
Что-то с цифрами не так...
07.02.2022
Очередные изменения влияющие на рынок недвижимости Украины.
12.01.2022
Инвестиции в недвижимость: как сохранить и приумножить.
27.12.2021
Сделаем пространство, в котором живем, удобным для всех.
22.12.2021
Жители города должны влиять на принимаемые решения.
| | | | - | | | | | |