.

Катящаяся в «трамтарарам» Николаевская область и надежды на нового губернатора.

mlp / 24.09.2016

23 сентября депутаты Николаевского областного совета собрались на седьмую внеочередную сессию.

Она многим отличалась от предыдущих. Прежде всего, депутаты апробировали электронную систему голосования. Теперь в большом зале облсовета три монитора и у каждого депутата микрофон. Правда, его включают после того, как слово предоставляется депутату ведущим сессию. Но первые голосования провели карточками, поскольку не внесли изменения в Регламент облсовета.

За столом сидели глава облсовета В. Москаленко, первый зам. главы облсовета М. Соколов, и.о. губернатора В. Бонь.

Приглашали премьер-министра В. Гройсмана, министра инфраструктуры Омеляна, главу Укравтодора Е. Бараха. Как сообщила В. Москаленко, они не смогли приехать из-за переговоров с Всемирным банком.

Несмотря на принятую президиумом повестку дня, с первых выступлений начались корректировки.

М. Соколов предложил включить обращение к Верховной Раде по наложению моратория на коммунальные тарифы.

Депутат М. Невенчанный внес предложение включить в повестку дня вопрос о недоверии Михаилу Соколову, в «связи с утратой доверия депутатов областного совета». Правда, в его выступлении не прозвучали причины, по которым это делается. Он отметил, что за отставку Соколова есть подписи 28 депутатов и настаивал, чтобы этот вопрос был вторым в повестке дня. По его словам подписантов начали "обрабатывать".
Причины назвал Ф. Барна, указав на коррупционные действия при назначении врачей.

Депутат Т. Демченко предложила 3 и 4 вопросом рассмотреть ситуацию на ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» и назначить В. Березницкого его директором. Также внесла предложение заслушать информацию депутатских комиссий о ситуации на ГП «Владимирское».

Предложения депутаты приняли, но вопрос по Соколову трижды голосовали, и карточками, и электронным вариантом. И все равно не было необходимых 33 голосов, как указано в Регламенте. Стабильно не определились представители фракции ОппоБлока. 16 их депутатов воздерживались в этом вопросе.
Лишь после перерыва с 4 попытки он вошел в повестку дня.

Ближе к вечеру тайное голосование показало, что за досрочное прекращение полномочий первого заместителя главы облсовета Михаила Соколова высказались 39 депутатов, при 9 воздержавшихся. Против голосовала фракция ВО «Батькивщина», членом которой есть Соколов.
Таким образом, глава облсовета осталась без заместителей.

Политическая часть этой сессии показала противоречия между Барной и Соколовым, Москаленко и Барной, Бондарем и Барной.

Свою лепту внесли в противостояние народные депутаты Украины А. Вадатурский и Д. Макарьян, которые приняли участие в сессии.

Вадатурский начал с негативной оценки работы и.о. начальника службы автодорог в Николаевской области Н. Шульги, а закончил предложением объявить недоверие главе облсовета В. Москаленко.

На сессии депутат Т. Демченко заявила, что Николаевская область «катится в трамтарарам и она сегодня неуправляемая». При этом напомнила, о 28 вакантных должностях руководителей коммунальных предприятий области. По инициативе депутатов предлагалось назначить директором «Николаевоблтеплоэнерго» В. Березницкого.
Но фракция БПП заявляя о критическом положение дел с началом отпитиельного сезона в Николаеве, заблокировала решение этого вопроса, сославшись на соблюдение необходимых процедур.
К тому же против его назначения был и В. Бонь, который временно определил директором Бородина.

Демченко с трибуны обратилась к президенту: «Уважаемый пан президент срочно назначайте руководителя (области - ред.), так дальше не может быть».

Народный депутат Д. Макарьян заявил: «То, что сейчас происходит в областном совете, нет консолидации между руководством и депутатским корпусом, это каждый человек, сидящий здесь, наблюдает. В среду будет представлен губернатор Николаевской области, победитель конкурса, народный депутат, заместитель главы бюджетного комитета. И я надеюсь и верю, что он на себя возьмет ответственность, начнет находить консолидацию депутатского корпуса для дальнейшей работы».

Инвестор.

30.09.2016
44 депутата горсовета пожелали «в установленном законом порядке» вернуть общине земельный участок, на котором построена АГЗС.
29.09.2016
Какого депутата нет в Николаевском горсовете.
29.09.2016
Верховный Суд Украины об исковой давности споров с прокуратурой о земле.
26.09.2016
«За что боролись, на то и напоролись», - мэр Николаева.
24.09.2016
Катящаяся в «трамтарарам» Николаевская область и надежды на нового губернатора.
22.09.2016
Инвестиционная карта города Николаева.
21.09.2016
О чем не говорили депутаты принимая решение «Про тимчасову заборону встановлення надомних вузлів обліку природного газу в м.Миколаєві».
20.09.2016
Главная проблема в получении траншей от МВФ - реализация в полном объеме пенсионной реформы.
19.09.2016
О «живучести» и «остойчивости» Николаевского горисполкома.
18.09.2016
«За мусорной волной придет цунами, которое сметет и мэра и горсовет».
| | | | - | | | | | |