.

Перспективы консорциума госбанков Украины.

mlp / 12.07.2006

     Консорциум государственных банков Сбербанка и Государственного экспортно-импортного банка Украины уже приобрел первый опыт совместного кредитования. Идея объединения возможностей двух государственных банков явилась правильной. Консорциум представляет собой серьезный инструмент в конкурентной борьбе за клиента на рынке банковских услуг.

      Первые два консорциумных кредита были реализованы в сфере строительства: $38 миллионов с компанией «Дилайт» был направлен на развитие торгового центра «Глобус» и реализовывался четыре месяца, а второй проект на общую сумму $61,6 млн. с компанией «Три В» на строительство большого офисного центра в г. Киеве. Успешная реализация последнего кредитного проекта позволяет говорить о завершении важного этапа — отработки всех внутренних процедур двух госбанков по предоставлению консорциумных кредитов. «Была отработана общая оценка рисков по проекту, взаимодействие двух банков при финансировании, контроль и сопровождение залога», — сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Андрей Пышный. 

     Сегодня названные банки продолжают сотрудничество в сфере обмена проектами в строительстве жилья и коммерческой недвижимости, реконструкции действующих промышленных предприятий, сезонного пополнения оборотных средств предприятий агрокомплекса и т. п.  «На рассмотрении находится несколько проектов, около десятка. Какой из них будет первым завершен, мне сложно сказать. Это крупные проекты, в том числе в сфере, которая определена консорциумом как приоритетная — энергетика, авиастроение, здесь и государственный сектор, и коммерческие заемщики», — сказал А. Пышный. По его словам, следующий кредит консорциум банков предоставит «в самое ближайшее время».

     Приоритетным направлением работы консорциума становятся проекты в сфере энергосберегающих технологий. Одним из вариантов их реализации может быть схема, когда Укрэксимбанк будет финансировать производителей, а Сбербанк — потребителей технологий энергосбережения.

12.07.2006
Перспективы консорциума госбанков Украины.
12.07.2006
Все в очередь за покупкой ценных бумаг!
12.07.2006
Николаеву есть чему поучиться у Киева.
12.07.2006
Началась реконструкция Николаевского центрального стадиона.
11.07.2006
Выгоды "классификатора жилья".
11.07.2006
Новые телефонные тарифы.
11.07.2006
Положение «О порядке регистрации выпуска обычных ипотечных облигаций, проспекта эмиссий».
11.07.2006
Хочешь взять кредит на жилье – езжай в Лондон!
11.07.2006
Продажа государственной собственности на Николаевщине.
10.07.2006
С милым рай и в шалаше.
| | | | - | | | | | |