.
Кто понесет ответственность за разграбление и за счет каких источников будут восстанавливать «Искру»?

Кто понесет ответственность за разграбление и за счет каких источников будут восстанавливать «Искру»?

mlp / 14.05.2019

Перспективы здания бывшего кинотеатра «Искра» рассмотрели 14 мая на заседании депутатской комиссии по законности Николаевского горсовета при участии начальника управления коммунального имущества М. Мкртчяна и начальника управления аппарата горсовета Е. Пушкарь. Об этом информировали на сайте горсовета.

Глава фракции Оппоблока, экс-председатель областного совета Игорь Дятлов напомнил историю использовании помещения. Некогда общим решением представителей областной и городской власти здание кинотеатра «Искра» передали на баланс филармонии, но объект не использовали по целевому назначению. За последние годы кинотеатр разграбили, сегодня место для досуга используют лица без определенного места жительства и подростки из неблагополучных семей.
«Сегодня речь идет о том, что областная власть готова передать нам здание обратно. Что мы получим?», - спросил Дятлов у Мкртчяна.

Начальник управления коммунального имущества согласился, что сейчас здание требует капитального ремонта и провести его за счет городского бюджета будет проблематично.

И. Дятлов предложил управлению подготовить информацию о финансовых убытках, возникших в результате частичного разрушения здания и проинформировать об этом депутатов городского и областного советов, а также опубликовать данные в публичном доступе.
В итоге беседы сказал: «Депутаты готовы принять здание бывшего кинотеатра из коммунальной собственности области в собственность территориальной общины Николаева, если объект будет в надлежащем состоянии. Также мы хотим услышать ответы на вопросы: кто понесет ответственность за разграбление, и за счет каких источников мы будем восстанавливать «Искру?».

На сайте Николаевского облсовета размещена следующая информация:

"У листі від 07.11.2018 за підписом заступника Миколаївського міського голови Юрія Андрієнка йдеться про те, що виконкомом міської ради було розглянуто питання. Передача об’єкту мала здійснюватися на підставі Законів України «Про місцеве самоврядування в Україні» та «Про передачу об’єктів права державної та комунальної власності». Вирішення ж вищезазначеного питання є компетенцією міської ради. Повідомляв у листі пан Юрій Андрієнко. Для остаточного розв’язання проблеми від обласної ради вимагали певний пакет документів, який у найкоротші терміни було підготовлено і направлено спеціалістами виконавчого апарату Миколаївської обласної ради.
Зустрічних дій не було.

Нагадаємо, що історія з пошуком приміщення для артистів обласної філармонії тягнулася не один десяток років. Певні кроки намагалися застосовувати у різні часи.
2012-го спільним рішенням тодішніх представників обласної та міської влади вийшли на варіант передачі на баланс філармонії будівлі колишнього кінотеатру «Іскра».
Свого часу споруду приймали у зруйнованому стані. У цифрах 2014 року вартість проектно-кошторисної документації сягала 420 тисяч. Необхідна сума для повної реконструкції – майже 32 мільйони гривень. Вище зазначену суму виділено так і не було. Тим часом керівництво філармонії змушене витрачати власні гроші на охоронуоб’єкту. Що вартує майже 80 тисяч. Ще близько 40-ка тисяч гривень, виручених від концертної діяльності, йде на оплату податків. Виходячи з сьогоднішніх реалій, голова Миколаївської обласної ради Вікторія Москаленко констатувала, що будівля, яка більше п’ятироків не використовується за призначенням може бути виставлена на продаж шляхом проведення аукціону.

«На цей об’єкт ми виїжджали. Якщо робити ремонт – реконструкцію колишнього кінотеатру «Іскра» з подальшим там розміщенням філармонії, це обійшлося б нам вже не у 32 мільйони гривень, а вдвічі дорожче. Керуючись досвідом наших сусідів з інших регіонів України я запропонувала моїм колегам визначити цей об’єкт як такий, що підлягає приватизації з подальшою його реалізацією на аукціоні»,- нагадала голова Миколаївської обласної ради".

Мэр А. Сенкевич отметил, что в городском бюджете не предусмотрены средства на восстановление "Искры".
"У нас есть много других аварийных объектов, которые срочно нуждаются в ремонте. Поэтому моя позиция следующая: областная власть должна восстановить кинотеатр, и вернуть в собственность города. После этого вместе с депутатами мы будем решать, что делать с ним дальше: сносить, ремонтировать или продавать. Это имущество, которое принадлежит общине Николаева", - сказал он в телепрограмме "Добрый вечер" 14 мая.

Судя по этой информации виноватых искать не будут.
Перспективы дальнейшего использования экс-кинотеатра туманны.
Если не плачевны, судя по выкупленному управлением культуры горсовета здания экс-банка на Намыве.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |