.
«Легко и просто» в Николаевском горсовете получить землю.

«Легко и просто» в Николаевском горсовете получить землю.

mlp / 10.04.2019

Недавно в эфире николаевского радио начальник областного управления юстиции сказал, что жителям сельской местности куда сложнее получить земельный участок, чем горожанам Николаева.

Да, проще, но только гражданам, о чем свидетельствует голосование депутатов 8 апреля «пакетом».

В него включили 123 проекта решений Николаевского горсовета о даче согласия на восстановление границ земельного участка, о даче разрешения на изготовление технической документации по землеустройству, о даче в собственность/аренду земельных участков, продолжении аренды земельного участка гражданам в Центральном, Заводском, Ингульском, Корабельном районах г. Николаева.

От депутатов не прозвучало ни одного предложения, чтобы какой-то вопрос взять на рассмотрение (поскольку «это мой округ»), снять с рассмотрения, вынести на голосование отдельно, что имело место при формировании других пакетов в ходе пленарного заседания.
Все 37 депутатов проголосовали за проекты решений гражданам.

А вот формирование иных пакетов шло «туго».
Если и формировали пакет проектов решений, то, как правило, его не поддерживало большинство депутатов.
Из шести пакетов в дальнейшем на сессии принят лишь один.

Голосование по отдельным проектам решений тоже не отличалось результативностью.
Тогда мэр Александр Сенкевич объявил перерыв до 14:05.

После обеденного перерыва 45 минут ждали 28-го депутата, чтобы продолжить сессию.
Поработав пару часов, А. Сенкевич заговорил о перерыве.

Тогда депутаты начали вносить свои предложения проголосовать некоторые вопросы из принятой повестки дня. А на столе мэра лежали еще 148 проектов решений по земельным вопросам, которые следовало бы включить в повестку дня, поскольку они в течении 20 дней были представлены на сайте горсовета.

Инициативы депутатов оказались наиболее результативными.
С одной стороны, депутаты помогали заявителям в принятии решений горсоветом. С другой стороны это можно рассматривать и как лоббирование вопроса на сессии.

Первую инициативу проявил депутат А. Дюмин, позаботившись об инвалиде 1-й группы, и в итоге принято решение горсовета относительно 44 кв. м на ул. Чкалова, 215-Б (на земельные торги).

Далее депутаты Ентин и Карцев предложили проголосовать проект решения о продаже земли своему коллеге.

Глава градостроительной комиссии И. Концевой не стал ждать помощи от своих коллег по фракции БПП и пролоббировал себе разработку проекта для выкупа земли.

П. Зоткин позаботился о заявителе на 1750 кв. м на ул. Лазурная, 1/7, который идет на земельные торги, хотя на первом пленарном заседании проект решения отозвал его разработчик – управление земельных ресурсов.

А. Бернацкий решил вопрос о продлении аренды под магазином на Одесском шоссе.

Е. Киселева – аренду земли для ООО «Н-АВТО» на Троицкой. Правда, решение приняли лишь третьим голосованием, и уже не по ее инициативе. Просто в зале показали, кто определяет принятие решений.

В. Карцев помог продлить аренду земли для достройки ООО ПКФ «Оксамит України» офисного здания на пр. Корабелов. Его достраивают с 2013 года, судя по решениям депутатов.

Н. Манзюк содействовала предпринимателю Новицкому в продлении аренды земли на пр. Мира. Предлагала голосовать и за второй участок на ул. Космонавтов, но не сложилось.

В. Янков помог ООО «НАВАЛЬ ПАРК» начать разработку проекта землеустройства по отводу в аренду 65 га на ул. Индустриальная, 1/6.

Самым активным, как обычно, был депутат О. Солтис. Но у него другое направление в работе – не допустить принятия решения горсоветом.
Это ему удалось, чему в определенной степени поспособствовало предельное число депутатов после обеденного перерыва - 28.
В каких-то вопросах О. Солтис и прав. Например, блокирование «зеленого участка» на пр. Центральный, 160.

К вечеру для нормального голосования не хватало голосов, депутаты расходились.
Около 17 часов городской голова А. Сенкевич четвертый раз на 51-й сессии объявил перерыв в работе. А о дате ее продолжения проинформируют позже.

Итоги работы третьего пленарного заседания 51-й сессии Николаевского горсовета.
Без учета 123 проектов решений для граждан рассмотрено 140 земельных вопросов.
Позитивные решения принято по 27 проектам, т.е. 19,3%.
Таким образом, решение горсовета на 51-й сессии смог получить лишь один из пяти заявителей.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |