.
В Германии протестуют против «арендного безумия».

В Германии протестуют против «арендного безумия».

mlp / 10.04.2019

Десятки тысяч людей по всей Германии 6 апреля вышли на митинги против постоянно растущей арендной платы. Основной мишенью гнева жильцов стали частные жилищные компании.

Как сообщает dal.by со ссылкой на информагентство DPA, только в Берлине на такой акции собралось около 40 тысяч человек.
Жители столицы прошли маршем через несколько районов, печально известных своим дефицитом квартир. Протестующие несли плакаты с лозунгами наподобие «Наличие дома - основное право», а нынешние цены на аренду жилья называли «Mietenwahnsinn» - «арендным безумием».
Столичная акция часть общенационального Дня протеста, поскольку протесты состоялись в 19 городах Германии, где собрали около 55 тысяч участников. По словам организаторов, самыми многочисленными были собрания в Мюнхене, Маннхайме, Гёттингене, Штутгарте, Кёльне и Дрездене.

Одно из главных требований протестующих - передача крупных частных жилищных компаний в государственную собственность. Под крупными они подразумевают те, у которых в собственности более 3000 квартир.

В Берлине с этой целью инициировали сбор подписей о проведении референдума. При наличии 20 тысяч голосов берлинский Сенат будет вынужден выкупить эти квартиры.

Столичные власти не рады такой перспективе. Чиновники подсчитали, что перевод частных квартир в государственную собственность обойдётся более, чем в 30 миллиардов евро. Однако этот шаг будет выгодным и для жильцов, и для самих властей, полагают эксперты из Немецкого экономического института (IW).

За последние годы арендная плата у частников и в государственных домах росла очень неравномерно. Если в 2013 году частное жилье было дороже в среднем на 0,70 евро за квадрат, то в 2017 году эта разница достигла 1,3 евро. И, по данным IW, за последний год средняя цена на аренду дома в Берлине выросла на 3,6%.
По статистике, нынешние арендаторы платили в среднем 6,7 евро за квадрат (без коммунальных платежей). А если вы ищете квартиру в Берлине, то вам выставят цену 9,08 евро за аналогичные условия.
В студенческом Гёттингене с 2014 года арендная плата выросла почти на 23%.

Выходом при такой дороговизне может быть только социальное жилье, но его также не хватает. Прошлой весной федеральные власти жаловались на нехватку миллиона дешёвых квартир по всей Германии. Дошло до того, что под социальное жильё с подачи Федерального объединения строителей (GdW) решили приспосабливать подвалы и чердаки.

| | | | - | | | | | |