.
Страны мира с наибольшим объемом золота.

Страны мира с наибольшим объемом золота.

mlp / 05.04.2019

В 2018 году объем физического золота, приобретенного центральными банками, вырос на 75% по сравнению с предыдущим годом и составил 651,5 тонн, пишет dal.by.
Но есть исключения в тенденции скупки золота.
В частности, Венесуэла, оказавшись в экономическом кризисе, продала в 2018 году 25 тонн золота, стремясь погасить свою внешнюю задолженность.

Центральные банки в настоящее время обладают самой большей долей золота в мире, объем которой составляет около 33800 метрических тонн. Золото является критически важным инструментом диверсификации накоплений, средством защиты от инфляции и залогом для привлечения внешних кредитов.

1. Соединенные Штаты Америки.
Наибольшим количеством золота обладает Федеральная резервная система США - 8135,5 метрических тонн. Это 75,2% золотовалютных резервов страны. Но Федеральная резервная система не столь активна в сфере покупки золота, как другие центральные банки, пытаясь тем самым удержать доллар от девальвации.

2. Германия.
Во времена холодной войны близость к ГДР, контролируемой Советским Союзом, вынуждала Западную Германию хранить свой золотой запас в других странах. В настоящее время Центральный банк Германии (Deutsche Bundesbank) постепенно возвращает 674 тонн золота из Банка Франции и Федерального резервного банка. Ожидается, что процесс репатриации будет завершен к 2020 году. В настоящее время объем золотого запаса Германии составляет 3370 метрических тонн, что соответствует 70% золотовалютных резервов страны. Германия прочно усвоила урок из своей истории. В тридцатые годы прошлого столетия она пережила экономический коллапс и гиперинфляцию, когда немецкая марка полностью обесценилась.

3. Италия.
Италия планирует сохранить объем своего золотого запаса на уровне 2451,8 метрических тонн. Руководство Банка Италии заявило, что считает золото надежной инвестицией во времена экономических потрясений и защитой от волатильности американского доллара как доминирующей мировой резервной валюты. На золото приходится 67,9% золотовалютных резервов Италии.

4. Франция.
В последние годы Франция постепенно прекращает продавать свои золотые запасы и пытается удержать их объем на уровне 2436 метрических тонн, которыми она обладает в настоящее время. На физическое золото приходится более 60% золотовалютных резервов Французской Республики. Часть золота, принадлежащего Франции, в настоящее время хранится в иностранных государствах.

5. Россия.
Российский Центробанк на протяжении 6 лет делает ставку на рост стоимости золота. Два года назад приобрели 224 тонны золота, распродав большую часть своих накоплений в облигациях Министерства финансов США. Наблюдатели это расценили как попытку защититься от потенциальных последствий экономических санкций и ослабить позицию американского доллара в качестве мировой резервной валюты. В хранилище России 2119,2 тонны желтого металла. В 2018 году было приобретено 8,8 миллиона тройских унций золота, или приблизительно 273 метрических тонны.

6. Китай.
Золотой запас Китая в настоящее время составляет 1864,3 тонны золота. Китай постепенно наращивает объем своего золотого запаса, страна является крупнейшим в мире производителем этого драгоценного металла.

Сколько золота в Украине?

Последние данные были обнародованы в январе 2018года изданием «Дело». Тогда сообщли, что Нацбанк Украины располагает 25 тоннами золота в международных резервах Украины.
Как сказал заместитель главы НБУ О. Чурий, объем драгоценного металла всего лишь куб размером в 1 кубический метр.
За 2017 год на внутреннем рынке было выкуплено 1,2 тонны золота (банковские металлы, лом).

Инвестор.

| | | | - | | | | | |