.
Китай намерен построить четыре атомных авианосца.

Китай намерен построить четыре атомных авианосца.

mlp / 12.02.2019

Стремясь оспорить американское превосходство, Пекин планирует построить четыре атомных авианосца, которые, как ожидается, будут введены в эксплуатацию к 2035 году, сообщает dal.by.

На данный момент Китай обладает единственной авианосной группой, принятой на вооружение ВМС НОАК в 2012 году, и еще один отечественный авианосец в настоящее время проходит морские испытания. Таким образом, если эти планы удастся реализовать, через 16 лет Китай будет располагать шестью авианосными ударными группами.

Для сравнения, ВМС США располагает одиннадцатью атомными авианосцами. Предполагаемый быстрый рост военно-морского потенциала Пекина позволит ему опередить всех конкурентов, за исключением США, поскольку на сегодняшний день ни в одной стране мира число авианосцев не превышает двух.
В данное время единственным неамериканским атомным авианосцем является французский «Шарль де Голль».
Известно также о планах Индии построить такой корабль.

В своем сообщении о стратегическом плане Народно-освободительной армии Китая, гонконгская газета South China Morning Post (SCMP) ссылается на китайских военных экспертов.

SCMP пишет: «Эксперты заявили, что все новые авианосцы в Китае будут оснащены электромагнитными катапультами, аналогичными тем, которые используются Соединенными Штатами. Американская электромагнитная система запуска самолетов, известная как EMALS, способна выводить в воздух большее количество самолетов за менее продолжительное время, чем устаревшие дизельные системы».

«Наша страна должна продолжать развиваться до тех пор, пока она не достигнет того же уровня, что и Соединенные Штаты», - сказал отставной офицер НОАК Ван Юньфэй. На фоне продолжающейся торговой войны с США военное командование обещает ни при каких обстоятельствах не допустить сокращения инвестиций в военно-морские оборонные проекты. Ван Юньфэй сказал, что китайские инженеры интенсивно разрабатывают палубный истребитель следующего поколения для новых авианосцев, еще один истребитель-невидимку в дополнение к существующей модели Chengdu J-20.

Планы по созданию авианосцев связаны с недавним приказом президента Си Цзиньпина о том, что НОАК должна быть модернизирована в самые сжатые сроки к 2035 году, а к 2050 году она должна быть способна наравне конкурировать с крупнейшими мировыми военными державами. Об том рассказал военный эксперт Сун Чжунпин, который признал, что этот «большой скачок» призван оспорить нынешнее явное превосходство военно-морских сил США.

| | | | - | | | | | |