.
У Николаева есть шанс стать по-настоящему портовым городом.

У Николаева есть шанс стать по-настоящему портовым городом.

mlp / 06.02.2019

Многим горожанам, хоть как-то связанным с портовой деятельностью, наверняка известно, что один из крупнейших портов мира и самый большой в Европе, с годовым оборотом в 600 млн евро – порт Роттердам – на 70 % принадлежит одноименному муниципалитету, а в совете директоров второго по величине европейского порта Антверпен 14 из 18 человек – представители муниципального совета. И примерно такая же картина – по другим европейским портам.

Вместе с тем, наверняка каждый николаевец знает, что община областного центра, на территории которого находятся крупные порты и терминалы, фактически лишена возможности влиять на жизненно важные для нее процессы, связанные с деятельностью предприятий морехозяйственного комплекса.

Да, действительно, сегодня «город-порт» Николаев пожинает плоды деятельности терминалов в виде разрушенного тяжеловесными автомобилями покрытия улиц и подземных коммуникаций, экологического и шумового загрязнения атмосферы города и акватории Южного Буга, аварийного состояния мостов и мостовых переходов и т.д., при этом довольствуясь поступлениями в городской бюджет, объем которых пренебрежимо мал в сравнении с наносимым ущербом.

Но не все так печально – есть и хорошие новости. Министерство инфраструктуры планирует в ближайшее время выставить на конкурс с целью передачи в концессию ГП «Стивидорная компания «Ольвия», фактически – один из государственных портов. Для справки: общая площадь территории порта – 178,8 га (и это городская территория!), длина причальной линии – 1,53 км. Порт обеспечен электрической мощностью 5,2 МВт, которая сегодня используется менее чем на 50 %. Порт имеет удобную и развитую инфраструктуру (подъездные железнодорожные и автомобильные пути), круглогодичную навигацию. Грузооборот в 2017 году составил 2,51 млн. т.

Справедливости ради отмечу, что порт «Ольвия», невзирая на очень серьезную недогрузку мощностей, все равно остается успешно работающим, стабильно прибыльным предприятием, сохраняя твердую финансовую позицию с выручкой от $15 до $21 млн и средней рентабельностью EBITDA в 45% за последние 3 года.

Мне кажется странным, что технико-экономическое обоснование передачи порта «Ольвия» в концессию, разработанное в Киеве за 40 (!) млн. грн., предполагает основное концессионное условие – строительство концессионером зернового терминала с годовым оборотом 2 млн. т и сметной стоимостью $ 50 млн., то есть терминала, работа которого неизбежно ухудшит и без того не идеальное состояние городских дорог. Возникает логичный вопрос: почему вместо терминала не предусмотрено строительство технопарка для производств с высокой добавленной стоимостью, почему никто не спросил у горожан, нужен ли на территории областного центра еще один зерновой терминал? В данной связи я надеюсь, что это просто какое-то техническое недоразумение, а не подготовка условий под конкретного концессионера.

Так вот, хорошей новостью, о которой я сказал выше, является возможность общины города (в лице коммунального предприятия) взять участие в конкурсе по передаче в концессию порта «Ольвия», и выиграть его. Заявленная стоимость объекта концессии пока составляет около 110 млн. грн, что соизмеримо с многими другими, априори неприбыльными инфраструктурными проектами. Что в результате получит город? Город будет фактически управлять стабильно прибыльным предприятием, создаст условия для развития технопарка, а городской бюджет будет получать не только налог на доходы физических лиц, а и прибыль от деятельности порта. И, что самое главное, как по мне – город и порт будут развиваться вместе, с учетом интересов друг друга.

Продолжение следует…

Эдуард Волошинович
председатель рабочей группы
по повышению эффективности взаимоотношений
предприятий морехозяйственного комплекса
с общиной г. Николаева

| | | | - | | | | | |