.
«Дожились»: субсидий стало меньше – долгов за коммуналку больше.

«Дожились»: субсидий стало меньше – долгов за коммуналку больше.

mlp / 01.02.2019

Об этом материал, опубликованный в «Голосе Украины».

Количество получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на Сумщине сократилось в 1,7 раза, а долги потребителей за газ, тепло, воду пропорционально выросли.
Согласно данным ООО «Сумыгаз Сбыт», задолженность клиентов за голубое топливо составляет более 605 млн. грн. Около 10 тысяч домохозяйств должны по 5 тыс. грн., 778 домохозяйств - по 10 тыс. грн. и антирекорд у домовладения - 155 тыс. грн.

Рост неплатежей в «Сумыгаз Сбыт» объясняют сокращением количества субсидиантов и начисленных им сумм государственной помощи. Если раньше действовала социальная норма в 5 куб.м/кв. м отопительной площади в месяц, то теперь назначают субсидии из расчета 4 куб.м/кв. м.
Субсидии не назначили, в основном, когда в домах или квартирах зарегистрированы лица, которые фактически не проживают и не принимают никакого участия в оплате коммунальных услуг. Но выписать их проблематично. В таких случаях решения о назначении субсидий за спецкомиссией, а получить положительный вердикт удается далеко не каждому, кто обращается с соответствующим заявлением.

В итоге рост задолженности в сфере ЖКХ нарастает, как снежная лавина.
Директор «Сумыгаз Сбыт» Елена Руденко сообщила, что с начала нынешнего года потребителям направили 3,2 тысячи письменных предупреждений о прекращении газоснабжения. Кто из них в ближайшее время не рассчитается, тому голубое топливо «отрежут», и тогда, чтобы его снова получить, придется не только погасить задолженность, но и заплатить за работу - как за прекращение, так и за восстановление газоснабжения.

В Сумской облгосадминистрации состоялось совещание по данной проблеме.
Представитель ПАО «Сумыгаз» проинформировал: постановление НКРЭКУ оспаривается в столичном суде, и пока длится эта процедура, облгазы будут начислять за топливо столько, сколько считают нужным.

Заместитель председателя ОГА Д. Живицкий отметил: пока постановление НКРЭКУ суд не отменил, его нужно выполнять, по крайней мере на Сумщине. В ответ представитель «Сумыгаза» заявил, что облгос-администрация предприятию — не указ.

Невыясненным остался вопрос - если потребитель послушается министра соцполитики А. Реву и проигнорирует доначисленные «Сумыгаз Сбытом» кубометры, будет ли считаться недоплаченная сумма долгом? А не станет ли такая задолженность основанием для прекращения выплаты субсидии?

Представитель областного департамента соцзащиты объяснила: предоставители коммунальных услуг ежемесячно подают данные о своих должниках, и только они решают, кого туда включать. Если сумма долга возрастает до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (то есть до 340 грн.), потребителю обязаны прекратить выплачивать субсидию.

Подытожить можно словом «дожились»: если потребитель лично не изучит проблему и полностью доверится чиновникам и постановлениям НКРЭКУ, он может остаться без субсидии.

| | | | - | | | | | |