.
В Саксонии построили самодостаточный дом.

В Саксонии построили самодостаточный дом.

mlp / 01.02.2019

«Чудо экономии» более месяца функционирует в новом экспериментальном доме в Вильгельмсхафене (Нижняя Саксония).

В конце декабря запустили в эксплуатацию дом на улице Бисмаркштрассе, 33 (Bismarckstrae 33), который рассчитан на шесть семей. Каждая квартира площадью 90 кв. метров может обеспечиваться электроэнергией и горячей водой почти без подключения к городским сетям.
Как сообщила пресс-служба застройщика, компании Spar and Bau, инновационное здание построено по стандарту KfW-40. Согласно классификации Немецкого банка развития KfW его ещё называют стандартом пассивного дома, так как подобные здания отличаются очень высоким уровнем энергоэффективности.



Предельно уменьшить расходы на отопление удалось за счёт утепления стен. Потребности дома в электричестве обеспечивают несколько солнечных панелей, расположенных на южной стороне крыши и балконных перилах. Установка питает домовую мини-электростанцию и систему подогрева воды (бойлер на 20 тыс. литров).

По информации Spar and Bau, осенью и зимой собранного панелями света хватает для того, чтобы покрыть 70% потребностей жильцов (примерно на 13 000 кВт/ч). В солнечную пору (весной и летом) специалисты прогнозируют переизбыток энергии, которым домовладельцы планируют делиться с двумя соседними домами.

Также домовладельцы мотивируют жильцов пересесть на электрокары и электробайки: у дома находятся две «зарядки-заправки» для них.

Стоит, однако, заметить, что полный отказ от коммуналки будет своеобразным челленджем для жильцов. Потому что бесплатное потребление для арендаторов всё-таки ограничено: по каждой квартире показатели счётчиков в год не должны превышать 3000 кВт по электричеству и 100 кубометров по воде. Тот, кто превышает лимит - соответственно, платит за перерасход.

Немецкий «Институт солнечного дома» успел оценить здание как «максимально самодостаточное», поскольку большую часть энергозатрат покрывает солнечная энергия. Назвать его абсолютно автономным не совсем правильно, поскольку потребность в тепле и свете частично компенсируют за счёт электросетей и газового отопления.

Стоимость аренды в «доме мечты» составляет 10,5 евро за квадратный метр. Учитывая общую площадь квартир, получается примерно 945 евро в месяц. В то же время представители Spar and Bau акцентируют, что по факту данная арендная плата будет выходить ниже, чем у жильцов соседних домов, где за коммуналку платят в полном объёме.

По материалам dal.by.

| | | | - | | | | | |