.
15 млрд гривен - не две копейки.

15 млрд гривен - не две копейки.

mlp / 24.01.2019

23 января в ходе заседания правительства министр финансов О. Маркарова представила проект решения Кабмина «Про внесення змін до Порядку розміщення тимчасово вільних коштів місцевих бюджетів на вкладних (депозитних) рахунках у банках».

В пояснительной записке отмечается, что средства, которые зачисляются в общий фонд местных бюджетов, работают неэффективно, накапливаются и не принимают участие в бюджетном процессе.
В связи с этим Кабинет министров до конца 2019 года запретил размещать временно свободные средства общего фонда местных бюджетов на депозитных счетах в банках.

Решение правительства прокомментировал исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан:
«Согласно принятому постановлению, города смогут размещать на депозитах только средства из специального фонда, который обычно в несколько раз меньше, чем общий. К концу прошлого года на депозитных счетах в госбанках было около 15 млрд. гривен местных бюджетов. Из них только треть - около пяти миллиардов гривен - деньги из спецфонда».

По его словам, решение правительства может привести к тому, что во многих городах не будут реализовываться крупные проекты, в том числе в рамках Госфонда регионального развития, инфраструктурной субвенции или сельской медицины. «Для того и были депозиты, чтобы профинансировать эти проекты… Это была гарантия того, что проект будет реализован», - пояснил Слобожан.

После решения правительства местные власти могут полностью снять депозиты, в том числе и те, которые сформированы из денег спецфонда, допускают в АГУ. «Уверен, что мэры, чтобы перестраховаться, снимут все. Здесь вопрос не в деньгах, а в психологии. Любое ограничение государства воспринимается так, что не все хорошо», - предполагает исполнительный директор.

По его мнению, такой шаг Минфин делает в расчете, что деньги городов будут находиться на Едином казначейском счете и при необходимости власти «эти деньги, например, смогут направить на зарплаты, надбавки, премии бюджетникам, закупку оборудования, а также, возможно, какие-то текущие ремонты, которые не относятся к капитальным затратам».
«В правительстве могут сказать, что, например, у них нет денег на субсидии или зарплаты учителям, но эти деньги у местных бюджетов, поэтому давайте брать у них», - рассуждает он.

По мнению Слобожана, неконтролируемое увеличение денежной массы в таком объеме приведет к резким скачкам инфляции, о чем ранее предупреждал Национальный банк.
«Рынок сразу отреагирует, это 15 млрд. гривен, а не две копейки», - резюмировал эксперт.

По материалам РБК-Украина.

| | | | - | | | | | |