.
Закон №6049-д повлечет за собой увеличение количества исков в части регулирования арендных отношений.

Закон №6049-д повлечет за собой увеличение количества исков в части регулирования арендных отношений.

mlp / 13.08.2018

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вирішення питання колективної власності на землю, удосконалення правил землекористування у масивах земель сільськогосподарського призначення, запобігання рейдерству та стимулювання зрошення в Україні» был принят 10 июля 2018 года. С 19 июля он ожидает подписи гаранта. В случае подписания закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Юрист юридической фирмы «ЕПАП Украина» Андрей Кохан считает, что «в части регулирования арендных отношений можно ожидать увеличения количества исков как со стороны «существенных», так и со стороны «небольших» землепользователей о защите своих прав и законных интересов».

Консолидировать свои земельные участки, в первую очередь, смогут лица, которым принадлежит право пользования существенной частью (не менее 75%) конкретного массива земель сельхозназначения через получение преимущественного права на заключение новых договоров аренды в пределах массива и возможности осуществлять «принудительный» обмен земельными участками и правами аренды с соседними землепользователями в судебном порядке.
На помощь остальным арендаторам в вопросе консолидации земельных участков приходят положения закона, которые позволяют взаимно заключать договоры субаренды соответствующих участков в массиве земель с/х назначения без согласия арендодателей. «В то же время еще неизвестно, будет ли на практике арендаторам по договорам, заключенным до 1 января 2019 года, так просто реализовать опцию «субаренда без согласия арендодателя», если арендодатели будут в этом не заинтересованы. Не исключаю положительную практику судов по делам по обжалованию заинтересованными арендодателями таких несогласованных действий арендаторов», — отметил юрист.
«Условия договоров имеют все основания оставаться в силе до внесения в них изменений. Если ситуация будет развиваться таким образом, это, вероятно, будет делаться арендаторами в судебном порядке путем признания заключенными дополнительных соглашений к договорам, которыми собственно будут исключаться положения о запрете (необходимость получения разрешений) на передачу арендованных участков в субаренду», — отметил А. Кохан.

Он считает важным достижением закона — решение проблемы коллективной собственности на землю приостановленных коллективных с/х предприятий. Со дня вступления в силу закона такие земельные участки становятся коммунальной собственностью территориальных громад.
Кроме того, законом устанавливается срок в шесть лет (до 1 января 2025 года) для окончания оформления прав собственности на земельные участки собственниками невостребованных земельных долей (паев).

| | | | - | | | | | |