.
Глава «Нафтогаз Украины» о воровстве газа, который предназначен населению.

Глава «Нафтогаз Украины» о воровстве газа, который предназначен населению.

mlp / 07.08.2018

6 августа «Экономическая правда» опубликовала интервью с главой НАК «Нафтогаз Украины» Андрем Коболевым.

В частности, объясняя конечную цель претензий к облгазам со стороны «Нафтогаз», Коболев заявил:
«Мы хотим убрать паразитов, которые воруют деньги и газ, принадлежащий госкомпании… На этом рынке нет цивилизованных компаний, а те компании, которые есть, не способны вести свою деятельность и не рассчитываются с нами полным образом. Они это мотивируют тарифами и другими вещами, но наша оценка говорит о другом. В проблеме их долгов перед нами доля неэффективного регулирования составляет 50%, а другие 50% — это украденные газ и деньги.
У меня есть множество фактов, которые прямо или косвенно указывают, что далеко не весь газ, который мы передаем им для реализации населению, попадает населению.
В Украине, к сожалению, работают следующие правила: если есть схема, которая позволяет воровать, то вероятность, что там воруют, 90%.
Кто-то когда-то видел полную абонентскую базу облгазов и газсбытов?
Эта система не полностью регулируема. Это заблуждение. Никто пока не показал мне отчет, позволяющий уверенно сказать, что весь газ, который поступает в облгаз, распределяется на цели, на которые он передается. Я не видел ни одного заключения, которое позволяет об этом судить с большой долей вероятности. Я говорю о качественном аудите, который позволяет убедиться, что если вы передаете облгазу 100 куб. м газа, то 50 куб. м идет населению, 30 — ТКЭ и 20 — промышленности, и это распределяется действительно таким образом.
Когда говорят, что это полностью регулируемый бизнес, это не так. Никто не понимает, кому и сколько газа они отдают».

Относительно перехода на ежесуточную балансировку Коболев заявил:
«Что изменится? Раньше документы надо было подавать раз в месяц, теперь будут подавать ежедневно. От этого просто чаще будут воровать. Детализация воровства увеличится. Проблему это не решает.
Суточную балансировку «Нафтогаз» предлагал ввести изначально. Это действительно правильный инструмент, но его можно нанизывать только на правильно работающий кодекс (кодекс газотранспортной системы). Нельзя в кодексе легитимировать воровство».
( Балансировка газовой системы — это определение и устранение разницы между объемами газа, которые поступили в систему через точки входа, и отобранными из нее через точки выхода. С 1 августа 2018 все субъекты рынка должны перейти с месячной на суточную балансировку, что позволит покупателям и поставщикам корректировать объемы операций купли-продажи газа на следующий день).

Инвестор.

| | | | - | | | | | |