.
Для чего нормативно-денежная оценка земель сельхозназначения?

Для чего нормативно-денежная оценка земель сельхозназначения?

mlp / 14.05.2018

Правительство Украины предусмотрело в бюджете на 2018 год около 300 млн. грн. на проведение нормативной денежной оценки (НДО). Специалисты считают, что это слишком большая сумма денег на определение НДО, которую невозможно обосновать и будут использовать по слишком хитрой схеме.

Доктор экономических наук, заместитель председателя совета Ассоциации «Земельный союз Украины» Андрей Мартын сказал, что нормативная денежная оценка земель к рынку сельскохозяйственных земель имеет довольно опосредованное отношение, потому что ее показатели используются исключительно для фискальных целей - установления земельного налога, определения арендной платы за государственные и коммунальные земли, взимания единого налога 4-й группы и тому подобное.

Он заявил, что никаких сделок с землей по НДО проводиться не будет, а сама она не имеет никакого отношения к реальной рыночной стоимости земли. «Для определения стоимости земельных участков и проведения транзакций с ними используется экспертная денежная оценка, которая определяется специально подготовленными специалистами-оценщиками», - отметил эксперт.

Ситуацию, когда граждане в течение месяца не утвердят нормативную денежную оценку земли, и согласно законодательству, она все равно вступит в силу, А. Мартин не считает чем-то страшным. «Это так называемый принцип молчаливого согласия, который сам по себе не является чем-то страшным. Однако на практике есть одна интересная проблема: Госгеокадастр дерибанит государственные сельскохозяйственные земли в аренду, но нормативную денежную оценку для этого должны утверждать районные советы. Им эти сделки с землей не всегда нравятся, поэтому райсоветы всегда имели свой рычаг воздействия - не утверждая оценку, по сути, они мешали Госгеокадастру заключать договоры аренды. Сейчас, правда, они и без нормативной оценки очень часто заключают договоры», - сказал А. Мартин.

Также отметил, что НДО земель проводится по достаточно жестким методикам - они не предусматривают много вариантов расчета. «В целом, каких-то законных оснований отказывать в утверждении оценки, если она сделана по методике, прошла экспертизу, советы не имеют, однако нередко они злоупотребляют своим правом утверждать оценку, блокируя приобретения прав на землю. Это связано и с тем, что в составе советов всегда достаточно местных предпринимателей. Если после утверждения новой оценки, например, придется платить больше налогов, советы могут затянуть принятие решения. Я не вижу ничего страшного в молчаливом согласии, но свободы у общин в принятии решений, конечно, будет меньше», - подчеркнул эксперт.

По материалам: АgroРolit.

| | | | - | | | | | |