.
Градостроительные новации могут существенно повлиять на строительство в Николаеве.

Градостроительные новации могут существенно повлиять на строительство в Николаеве.

mlp / 29.03.2018

Как сообщалось ранее, решением судов отменен План зонирования территории г. Николаева. На данный момент это не дает городскому совету право выделять земельные участки в собственность и передавать в аренду.
У инвесторов есть вариант продолжения строительства, но он требует разработки детального плана территории (ДПТ).

В апреле 2017 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №6403 и 11 ноября народные депутаты поддержали документ в первом чтении. Теперь изменения в закон «О регулировании градостроительной деятельности» готовят ко второму чтению.
Как сообщили ABCnews, в случае принятия изменений кардинально меняется разработка детальных планов территории.

Две ключевые позиции ДПТ:
-платить за их разработку можно будет только за счет бюджетных средств;
- предстоит отменить ДПТ, которые не соответствуют действующему Генплану города.

В Киеве последние годы проекты ДПТ разрабатывали за счет инвесторов, желавших построить свой объект на какой-то территории. Но они учитывали преимущественно свои интересы в этих проектах, а главархитектура молча согласовывала эти проекты. Проекты ДПТ разрабатывались за счет частных средств, поскольку в КГГА не было денег на эти разработки.

Решать какие ДПТ не соответствуют закону должен будет суд с подачи прокуратуры. В Киеве так было с ДПТ Рыбальского полуострова. После этого прецедента застройщики стали опасаться, что их ДПТ также может быть отменен.

В Киеве действует Генплан, принятый в 2008 году до 2020 года. Многие считают его неактуальным и нередко ориентируются на проект нового Генплана-2025. Но это лишь проект и неизвестно, когда и в каком виде будет принят. Как говорят застройщики, им сложно определиться, с привязкой к какой градостроительной документации работать.

В Николаеве Генплан принят Решением горсовета № 35/18 от 18.06. 2009 г., котором сказано: «Затвердити містобудівну документацію «Генеральний план міста Миколаєва» з розрахунковим періодом до 2031 року».

Изменения законодательства предполагают также восстановление полномочий градостроительных советов, которые у них фактически были отобраны 7 лет назад. Они будут рассматривать «архитектурные и объемно-пространственные решения проектов строительства, реализация которых оказывает существенное влияние на развитие и формирование застройки населенных пунктов, объектов, размещаемых в зонах охраны памятников, или могут оказывать негативное влияние на территории и объекты природно-заповедного фонда».

Архитекторы признают, что это нововведение застройщикам не очень понравится, поскольку к проектам появятся замечания, что увеличит сроки реализации проектов, а также может породить некие коммерческие интересы чиновников.
И застройщики отмечают, что прохождение градсовета может привести к затягиванию сроков реализации проекта и возникновению коррупционных схем.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |