.
О медицинской реформе в Николаеве.

О медицинской реформе в Николаеве.

mlp / 22.02.2018

О ней рассказала членам депутатской комиссии начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай.

Напомним, что в январе она уже информировала о медрефрме пришедших на сессию депутатов горсовета.
Теперь начальник горздрава пошла по комиссиям представлять проект решения, который будут рассматривать на мартовской сессии.

Депутатам предстоит принять решение о реорганизации Центров медико-санитарной помощи в коммунальные некоммерческие предприятия.
По сути, они вынуждены принять это решение, поскольку без реорганизации с 1 января 2019 года ЦМСП не будут финансироваться Национальной службой здоровья Украины. Так пояснила Шамрай.

Медучреждения в первой половине 2018 года финансируются за средства госбюджета, а во втором полугодии за счет госбюджета и Национальной службы здоровья за предоставленные медицинские услуги. Планируется, что НСЗ создадут с 1 июля.

А сколько выделят средств за предоставленные услуги?

Это будет зависеть от сотрудничества с врачами. С 1 апреля начнут процесс заключения горожанами деклараций с врачами - педиатрами, терапевтами, семейными врачами. В первый визит для подписания договора с врачом пациенты будут подписывать декларации, а поэтому надо иметь паспорт, дать согласие на обработку персональных данных. Поскольку не все горожане знают уровень врачей, то у них остается право сменить врача в дальнейшем. Доктор может отказать пациенту, если на его обслуживание будет взято более 2 тысяч лиц.

С 1 июля Национальная служба здоровья будет финансировать за предоставленные медицинские услуги.
По словам Шамрай, за каждого пациента будут выплачиваться 370 грн. во второй половине 2018 года, а сейчас это 240 грн. Оплата услуг малышам до 5 лет, лицам в возрасте за 65 лет сумма будет больше. Деньги поступят на счет больницы, поэтому рассчитывают, что больницы будут мотивированы в работе у них хороших врачей.
Оплата будет производиться частным и коммунальным учреждениям.

Для пациентов обещан пакет бесплатных услуг - профосмотры, онкоосмотры, флюорография, 7 анализов, направление на второй уровень предоставления медицинской помощи.

Тем временем среди медиков продолжается «тихая паника». Горздрав «перебрасывает» врачей широкого профиля в одно здание, узких специалистов в другое. А горожанам приходится «мотаться» с одной больницы в другую.
Перспектива ходить по участкам медсестер не прельщает, и кто-то уже подыскивает себе новое направление в трудовой жизни.
Решения Кабмина по созданию медицинских округов в Николаевской области до настоящего времени не принято.

Медреформа дается непросто и с непонятным для большинства горожан конечным результатом. А поскольку ее возглавила американка, то часть николаевцев видит в реформе «происки американского империализма».

На депутатской комиссии, где И. Шамрай рассказывала о реформе, поступило предложение – донести изложенную начальником горздрава информацию до николаевцев.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |