.
В Николаеве вновь рассматривают идею строительства «сухого порта»?

В Николаеве вновь рассматривают идею строительства «сухого порта»?

mlp / 01.12.2017

Недавно «Zik.ua» сообщил, что заместитель председателя Львовского областного совета Владимир Гирняк на своей странице Facebook написал: «Львовщина станет второй областью в Украине, в которой будет работать «сухой порт» с железнодорожной инфраструктурой… Сейчас, насколько мне известно, в Украине такой только один - «Одесса-Лески».

По сути «сухим портом» называют перегрузочную базу, обеспеченную железнодорожным сообщением, на которой размещены склады временного хранения, сооружения для техобслуживания контейнеров, открытые площадки для их хранения. Весь комплекс обеспечен электронным документооборотом, здесь можно оформить таможенную документацию на перевозимый груз для экономии времени.

Напомним, что в 2005 году с целью реализации проекта «Сухой порт» было создано ООО «Евротерминал». Сухой порт это один из элементов транспортно - логистической цепочки терминалы Одесского порта – транспортная эстакада – Сухой порт - международный транспортный коридор №9. Под строительство «Евротерминалу» отвели 50,2 га на Хаджибеевской дороге. Реализовать проект смогли благодаря взаимодействию государственных структур, одесских городских властей, Одесского морпорта, частных инвесторов и международных финансовых институтов в лице Европейского банка реконструкции и развития.

В те годы подобную идею рассматривали в команде губернатора А. Садыкова. Но реализовать не удалось по ряду причин, в том числе увеличения стоимости транспортировки 1 тонны грузов через «перевалочный пункт».

Судя по комментариям в СМИ проекта решения горсовета народным депутатом и депутатами о тысячах рабочих мест, миллионах инвестиций возможно возрождается идея строительства «сухого порта» в Николаеве.

Напомним, что 24 ноября на заседании градостроительно–земельной комиссии Николаевского горсовета рассмотрели проект решения «Об упорядочении территории ІІ Промзоны Ингульского района города Николаева с целью строительства комплекса автонакопления».
В случае его принятия депутатами ГП «Администрации морских портов Украины» получит разрешение на изготовление технической документации по разделу 55 га на Херсонском шоссе,112, в том числе 35 га предоставят АМПУ, чтобы они изготовили проект землеустройства по изменению их целевого назначения. На данное время это земли сельхозназначения.

Для сохранения намерений строительства нового кладбища в Промзоне, о строительстве которого пока лишь идут разговоры, в Николаевской облгосадминистрации намерены передать городу 48 га земель из Витовского района. Об этом свидетельствуют документы, которые представлены членом депутатской комиссии О. Крисенко.



В представленном финансовом плане Николаевского морпорта на 2018 год деньги на землеустроительные работы пока не наблюдаются. Но его можно и подкорректировать, если у лиц связанных с портовской деятельностью имеются планы по строительству «сухого порта».

Проблема не в деньгах. Будет земля - появится инвестор.
Главное тесное взаимодействие госструктур, городской власти, морпорта, частных инвесторов и международных финансовых институтов.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |