.
«Укрпочта» будет разбираться со своей недвижимостью, и «очищаться от обременений и кармы прошлых лет».

«Укрпочта» будет разбираться со своей недвижимостью, и «очищаться от обременений и кармы прошлых лет».

mlp / 12.05.2017

В прошлом году «Укрпочта» получила 188 млн. грн. чистого убытка против 53 млн. грн. чистой прибыли годом ранее.
В компании сказали, что негативный результат связан с переоценкой имущества «Укрпочты» в рамках корпоратизации и списанием требований к неплатежеспособным банкам.

Директор по управлению имуществом и инфраструктурой «Укрпочты» Дмитрий Сенниченко рассказал, что компания будет делать со своей недвижимостью и планирует ли выводить на рынок обременяющие и не задействованные в производственной деятельности помещения.

По его словам, «Укрпочта» сейчас имеет 5273 единиц собственных объектов общей площадью 1,246 млн. кв. м и 7545 объектов арендует. 56% собственных объектов находятся в селах.
Эти активы эксплуатировались, но не содержались должным образом и как результат получили недвижимость амортизированную на 80%. Только прямые затраты на содержание портфеля недвижимости, по результату 2016 года, составили около 320 млн. грн. Из-за роста арендных ставок, цен на энергоносители и того, что в результате корпоратизации "Укрпочта" стала плательщиком налога на недвижимость, в 2017 году расходы на содержание помещений перевалят за 400 млн. грн.
Он отметил, что «Укрпочта» – это почтово-логистическо-финансово-торговая компания и не специализируется на управлении недвижимостью. Поэтому ближайшая задача – выстроить управление активом так, чтобы он служил реализации основных целей.

Первым делом проведут анализ наилучшего и наиболее эффективного использования актива – помещения. Многоэтажные здания в центрах городов в сегодняшних условиях неактуальны.
На ближайшие пять лет предусмотрено около $107 млн. инвестиций в сооружение новых складов и сортировочных центров.
Соответственно, освободившееся здание/сооружение мы будем выводить на рынок.

Речь не только о продаже. На падающем рынке недвижимости вначале разумнее что-то сдать в аренду, а потом, может быть продать. Ведь с 2017 года «Укрпочта» платит налог на недвижимость, а это дополнительно около 20 млн. грн. в год.

Где-то приходится дооформлять права собственности: право собственности на здание – у «Укрпочты», но земельный участок без кадастрового номера, поэтому с 2017 года на такие объекты платят налог на землю с коэффициентом 2. Для уменьшения финансовой нагрузки нужно дооформить такой участок.

У части помещений есть арендаторы, которые суммарно платили около 40 млн. грн. в год. Но ранее подписантом выступал Фонд госимущества, и 70% доходов от аренды возвращались государству. После корпоратизации все 100% арендной платы будут идти ПАТ «Укрпочта». Сейчас согласовывается процедура с ФГИ, и все, что вошло в уставной капитал компании, теперь будем сдавать самостоятельно и на конкурсных условиях.

Вопрос о продаже Главпочтамта на Крещатике не стоит в ближайший период. Сейчас анализируют объекты, консолидируют те, которые необходимы, которые оставят. Их не продают и не сдают в аренду, поскольку порой на крупные активы нет покупателей или справедливой цены.

Недавно «Укрпочта» подписала Меморандум с "Prozorro.Продажи" и после подписания Акта о передаче имущества с Мининфраструктуры будут выводить на рынок обременяющие и не задействованные в производственной деятельности объекты недвижимости и списанный автотранспорт и другой хлам.
«Нужно очищаться от обременений и кармы прошлых лет», - сказал Д. Сенниченко.

В отношении отделений связи намерены реализовывать стратегию аренды, поскольку она более гибкая и позволяет быстрее реагировать на изменения в демографии и экономике. Разрабатывают несколько типов отделений: флагманские, стандартные и мини. Там будет новый дизайн, выполнены требования начиная от доступности для всех категорий граждан до энергоэффективности, новая эргономика помещений.
В целом к своему портфелю недвижимости планируют добавлять объекты. «Управление активами недвижимости это тоже искусство, однако, это другой профиль деятельности», - сказал Д. Сенниченко.

По материалам «ABCnews».

| | | | - | | | | | |