.
Как отмечают День Победы в Европе.

Как отмечают День Победы в Европе.

mlp / 09.05.2017

В Европе День победы отмечают в основном 8 мая в связи с точной датой подписания Акта капитуляции. Хотя в Великобритании определенные мероприятия могут проходить 9 мая.
Об этом пишет Виталий Огиенко, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Украинского института национальной памяти.

Собственно логика отмечаний четко не фокусируется на датировке, что подтверждается Резолюцией Генеральной ассамблеи ООН «Празднования шестидесятой годовщины окончания Второй мировой войны» № A/RES/59/26. Днями памяти и примирения там названы 8 и 9 мая. Резолюция не содержит никаких ограничений относительно уже существующих традиций празднования, призывает хранить память о жертвах войны и не допустить повторения чего-то подобного в будущем.
9 мая европейцы празднуют День Европы. Эта традиция ведет свое начало от провозглашения декларации Шумана, которая была обнародована 9 мая 1950 года и считается началом единой Европы. День Европы несет в себе все элементы беззаботного празднования и приобретает все большее значение в объединенной Европе. В Украине также празднуют День Европы, но в соответствии с указом президента Кучмы в третью субботу мая. Впрочем, в регионах Украины, в первую очередь в Западной Украине, в которых не принято праздновать День победы, День Европы проводят именно 9 мая.

Во Франции в этот день традиционно проводится небольшой военный парад, а президент страны выступает с речью. Для французов этот день означает не только победу над немцами, но также примирения, причем не только с бывшим врагом, а также с нынешними оппонентами и собственной историей. Последнее все еще остается актуальным для страны, которая пережила значительное разочарование от разоблачения фактов массовой коллаборации французов с нацистами во время войны.
Важнейшим атрибутом празднования является национальный триколор, который вывешивают граждане возле своих домов. Все чаще можно увидеть флаг ЕС во время церемоний. Настроение отмечаний в целом сдержанно праздничное, хотя вспоминают французы и умерших в войне родственников. 8 мая является государственным праздником и выходным днем. Хотя владельцы ресторанов и магазинов на свое усмотрение решают, закрывать в этот день свои заведения.

Для Германии День победы всегда содержал некоторую дилемму, которая несколько напоминает собой украинскую ситуацию. Для одних немцев этот день означал потерю Отечества и поражение, для других - освобождения, еще другие были благодарны за возможность начать все с чистого листа. Некоторые не интересовались им вообще. Первый президент ФРГ Теодор Хойс назвал 8 мая трагическим и проблематичным парадоксом, ведь в этот день Германия была одновременно уничтожена и спасена.
Также известна фраза Гельмута Коля, что «8 мая было днем освобождения, однако здесь нет никаких ограничений памяти, и этот день требует простора для многих чувств».

Новые члены Евросоюза имеют свою, обособленную и консолидированную позицию относительно результатов Второй мировой войны, отношения к коммунистическим режимам, празднованию 9 мая, которая имеет свои отличия по сравнению со «старой» Европой. Новая политика памяти заключается, во-первых, в требованиях к России признать свою ответственность за преступления и оккупацию стран Центрально-Восточной Европы, а во-вторых, в инициативах по внесению своего опыта жизни под большевиками до общего паневропейского нарратива. Известную резолюцию ОБСЕ «Воссоединение разделенной Европы» № SC (09) 3 R от 3 июля 2009 года об уравнивании нацизма и сталинизма в значительной степени следует рассматривать с этой точки зрения, а также как пример достижения компромисса между двумя Европами.
Концентрированным выражением позиции этих стран ко Дню победы стали слова президента Литвы Валдаса Адамкуса - для них 8 мая 1945 года не принесло победу над насилием, а лишь изменило один деспотический режим на другой. Разделяет это мнение и известный историк Тимоти Снайдер, который отмечает, что для центрально - и восточноевропейских стран 1945 год значит нечто совсем другое от большинства европейских наций, а именно переход от одной оккупации другой.

Во Франции, Европе, США существует устойчивая традиция празднования победы, однако не приобретает массового, а тем более помпезного характера. Чаще всего празднования ограничивается небольшим приветствием главы государства и незначительными местными празднованиями. Надо помнить, что официально Вторая мировая война закончилась 2 сентября 1945 года, и в первую очередь для США именно этот день является настоящим окончанием войны.

День победы среди стран старой Европы часто выступает поводом для декларации общности действий и национального единства, как например происходит во Франции и Германии, где политические оппоненты всячески демонстрируют взаимную приязнь.

Празднование Дня победы со временем меняется и немецкий пример достаточно хорошо это показывает. До 1965 года, как и в Советском Союзе, День победы не имел официального статуса. В 1970-х годах для Западной Германии «поражение» или «катастрофа» были самыми применяемыми определениями для обозначения конца Второй мировой войны в Европе. И лишь в 90-х годах ХХ века идея освобождения стала главной. Немецкие медиа даже заявили, что 8 мая «свобода празднует свой день рождения».

Каждая страна, а сейчас Европейский Союз в целом пытаются построить свой канон Дня победы, который бы способствовал легитимизации политической власти, становлению идентичности населения, единению, взаимопониманию и примирению.

| | | | - | | | | | |