.
В городе Яворов Львовской области появился новый украинский индустриальный парк.

В городе Яворов Львовской области появился новый украинский индустриальный парк.

mlp / 05.05.2017

В конце апреля он стал 19-м зарегистрированным в реестре МЭРТ. Инициатором создания индустриального парка выступил Яворовский райсовет.

Территория - 40 га на рекультивированных землях ГП «Сирка». Из них под производство выделено 23,2 га, под логистические склады - 10,1 га, администрацию и офисы - 3,2 га, столько же - под санитарно-техническую зону.

Преимущества - в 500 м от ИП проходит железнодорожная ветка в направлении Львова, а областной центр расположен в 68 км от Яворова. В 5 км находится таможенный переход Грушев, в 28 км – таможенный переход Краковец. Будущих участников проекта завлекают возможностью проводить таможенные процедуры прямо на территории индустриального парка.

Приоритетные направления - приборостроение, металлообработка, производство пластмассовых изделий, легкая промышленность, машиностроение и автопромышленность с логистикой.



Готовность инфраструктуры - пока участок не готов принимать новые производства, поскольку необходимо достроить инфраструктуру. Техническая вода будет обеспечиваться из близлежащего Грушевского водохранилища, для питьевой надо бурить артезианские скважины или восстанавливать водопровод. Также нужно тянуть канализацию, электричество и газ, доступ к которым находится на расстоянии 1,5 км.

Бюджет проекта в целом оценивается в 7 млн евро. «Местная власть вложила средства в проектную документацию по инфраструктуре, но сами работы, как ожидается, будут финансироваться из госбюджета. На них надо около 140 млн грн.», – рассказал директор Ассоциации индустриальных парков Украины Игорь Николин.

Перспективы Яворовского индустриального парка Игорь Николин оценивает как весьма неплохие. Регион сумел завоевать доверие иностранных инвесторов. Здесь есть опыт свободной экономической зоны, и часть производств, которые были привлечены под льготный режим, продолжают работают в Яворове. Это производитель лакокрасочных материалов «Снежка». Сюда инвестировали немецкая швейная компания «Бадер», японский производитель электрооборудования для автомобилей Fujikura, открывается датское мебельное производство. «Насколько мне известно, уже подписано несколько меморандумов о сотрудничестве. Но прийти они смогут не раньше, чем будет решен вопрос с инфраструктурой», – отметил Игорь Николин. Сама по себе запись в реестре не дает никаких преференций индустриальным паркам.

Источники привлечения ресурсов


Пакет законопроектов об индустриальных парках (№2554а-д и 2555а-д) прошел первое чтение и на второе чтение, со слов Игоря Николина, законопроекты обещают вынести уже на этой сессии. В них прописано освобождение проектов от налога на прибыль на 5 лет и половинная ставка (9%) на следующие 5 лет при условии реинвестирования этих средств в развитие производства; освобождение от ввозной пошлины оборудования для предприятий; рассрочка НДС на 5 лет на импортное оборудование и оборудование для обустройства и осуществления хозяйственной деятельности в пределах индустриального парка и др.

«Мы надеемся, что депутаты примут этот пакет законопроектов в ближайшее время. Тогда и увидим новости о реальных инвесторах, выбравших для вхождения в нашу страну варианты индустриальных парков», – сказал Игорь Николин.

По материалам ABCnews.

| | | | - | | | | | |