.
«Давайте не будем вспоминать о том, как было, давайте посмотрим на то, как есть и как может быть».

«Давайте не будем вспоминать о том, как было, давайте посмотрим на то, как есть и как может быть».

mlp / 04.05.2017

Это сказал мэр Николаева А. Сенкевич, отвечая на вопросы горожан на телеканале «Николаев» относительно о ситуации с заводом им. 61 коммунара.

Вначале напомнил, что завод находится в государственной собственности и замыкается на ГК «Укроборонпром». «Ни городской голова, ни городской совет, ни даже губернатор не влияют на этот завод, территорию и т.д.», - сказал мэр.

По его словам, сегодня «завод представляет из себя просто печальное зрелище», «разграблен», «находится в просто плачевном состоянии», «находится в упадке, потому, что в него не инвестируют, он сам по себе».

Александр Федорович «не верит в восстановление этого завода», а «людям часто просто врут, обманывают, тешат их надеждами, особенно на выборах». Восстановить завод собственными силами невозможно, «при отсутствии специальных экономических зон, при отсутствии специального инвестора, который захочет сюда прийти инвестировать».
«От былой судостроительной славы остались просто крохи, и то это люди, которые делают не благодаря, а вопреки», - сказал мэр. В числе таковых назвал «Нибулон» и компании, строящие яхты.

Поскольку «былой славы достичь невозможно», мэр предлагает использовать опыт испанского города Бильбао, где индустриальный центр превратили в «уголочек искусства, культуры и так далее», т.е. музей Гуггенхайма, приносящий миллионы долларов. Как рассказал Сенкевич, вся ситуация была построена вокруг того, что «давайте не будем вспоминать о том как было, давайте посмотрим на то, как есть и как может быть».

В завершении городской голова сказал: «Я считаю, что нужно подумать о том, как нужно поступить с этой территорией в центре города. Я считаю, что там нужно построить университетские кампусы, построить место, где собиралась бы молодежь, на которую у меня есть реальная ставка». Такой креативный уголок позволил бы приостановить отток грамотной молодежи из города.

Инвестор.

СПРАВКА:

Ка́мпус — университетский городок, включающий, как правило, учебные помещения, научно-исследовательские институты, жилые помещения для студентов, библиотеки, аудитории, столовые и т. д. Иногда кампусом называют обособленную территорию, принадлежащую крупной компании (включающую внутрифирменную инфраструктуру, например, корпоративный университет).

Музей Гуггенхайма в Бильбао.

Бильбао - древний город в провинции Бискайя на севере Испании. Развивался как морской порт, центр промышленности и добычи полезных ископаемых (окружающие город горы богаты железной рудой). В результате экономического кризиса в 70-80-х годах прошлого века Бильбао начал приходить в упадок. Шахты и заводы банкротились и закрывались, безработица достигла 20%. В 1983 г. из-за проливных дождей произошло наводнение, в результате которого значительная часть города была сильно повреждена, не обошлось и без человеческих жертв.

Соломон Роберт Гуггенхайм - американский промышленник, владелец медных рудников и золотых приисков.
Женившись на Ирен Ротшильд, пристрастился к искусству, коллекционировал картины эпохи Возрождения и в итоге оставил бизнес. Познакомившись с немецкой художницей баронессой Хиллой фон Ребай увлекся абстрактным искусством. Гуггенхайм в 1937 году основал Фонд для поддержки и развития современного искусства. В 1939 году в Нью-Йорке открыт первый музей Гуггенхайма. В 1951 году в старинном палаццо в Венеции разместился музей Пегги Гуггенхайм, племянницы Соломона. За возможность заполучить себе следующий музей Гуггенхайма боролись Вена, Токио, Зальцбург, Осака и другие города. Но фонд выбрал промышленный Бильбао, где городские власти согласились на все условия фонда.



Музей Гуггенхайма построен в 1997г. по проекту американского архитектора Фрэнка Гери и стал одним из градообразующих предприятий, превратив Бильбао в модный туристический центр. Строительство музейного здания обошлось в 75 млн. долларов, в настоящее время оно ежегодно обеспечивает городу миллионный приток туристов, и приносит местной экономике до 250 миллионов долларов.

| | | | - | | | | | |