.
Как выбрать земельный участок для строительства своего загородного дома?

Как выбрать земельный участок для строительства своего загородного дома?

mlp / 03.05.2017

Полезными практическими советами поделился директор консалтинговой компании «РеалЭкспо» Виктор Коваленко.

«Снижение покупательской способности, как следствие финансового кризиса, повлияло и на рынок загородной недвижимости. В большей степени пострадало готовое жилье. В меньшей степени - земельные участки без подряда. Это объясняется тем, что при приобретении участка нужен меньший бюджет, и оплата строительства дома будет производиться в тот период, когда будет удобно покупателю. Таким образом «отложенный» платеж позволяет расширить целевую аудиторию в пользу тех людей, которые на данный момент обладают суммой, недостаточной для приобретения готового дома.

Упомянутый финансовый кризис стимулирует представителей рынка недвижимости вести более гибкую политику. Иногда это выражается в весомых скидках, акциях, предложениях. Но иногда, к сожалению, это приобретает форму дезинформации, использования ложных данных в целях рекламы.
Это требует от покупателей быть более внимательными и дотошными при выборе участка. Любая информация, которую вам предоставляет продавец, должна быть подтверждена документально. Это фундамент, на который должно опираться ваше мнение в пользу того или иного объекта недвижимости.

Рассмотрим семь важных аспектов, которые необходимо пристально изучить при выборе земельного участка для постоянного проживания.

1. Местоположение и экологическая обстановка. Самое главное - это то, где находится участок, насколько удобно добираться до него, какая природа его окружает. Мы переезжаем за город с желанием жить в благоприятной экологической обстановке, поэтому наличие леса и озера, речки будет этому способствовать и являться неоспоримым плюсом, поскольку дает неограниченное количество возможностей в проведении досуга. Также необходимо принимать во внимание отсутствие производств, ЛЭП (более чем в 100 м от поселка), оживленной трассы.

2. Геология и рельеф местности. Запросите пробы земли с заключением экспертов. Это позволит определить: какой тип фундамента лучше использовать на данном участке, сможете ли сделать цокольный этаж, пробурить скважину, нужна ли вам будет дренажная система для осушения участка. Цена этого будет варьироваться в зависимости от сложности почвы и рельефа, что следует учитывать при планировании бюджета на приобретение участка и дальнейшее строительство дома.

3. Коммуникации. Данный вопрос требует особо пристального изучения. Полный пакет инженерных сетей - газ, электричество и водопровод.

Электроснабжение. О наличии электричества в поселке свидетельствуют столбы, освещение в домах и «Акт о технологическом присоединении» данного поселка к электросетям.

Газоснабжение. Самый надежный вариант, доказывающий наличие газа в поселке, это - его наличие в домах. Об этом можно узнать у жителей: спросить в поселке, обратиться на форум, в социальные группы для жителей и так далее. Если вы видите на территории поселка газораспределительные станции, это еще ни о чем не говорит. Заявление о том, что в поселке будет газ, является обоснованным при наличии следующих двух документов: действующие Технические условия (необходимо проверить дату ТУ) и Градостроительный план, в котором указано разрешение на прокладку подводящего к поселку газопровода. Отсутствие первого документа свидетельствует о том, что не имеется технических возможностей (локальных магистральных трубопроводов) для получения свободных газовых лимитов. Отсутствие второго документа означает отсутствие свободного коридора (земельного участка), по которому может быть произведена прокладка подводящего к поселку трубопровода. А это значит, что на получение сервитутов для его строительства могут потребоваться годы, за которые может истечь срок действия ТУ.

Водоснабжение. Существует три источника подачи воды: центральный водопровод (поселковый или городской), коллективная скважина, индивидуальный источник (колодец, скважина на собственном участке). Если поселок обеспечен коллективным источником водоснабжения, попросите его продемонстрировать и убедитесь, что из крана льется вода. В приоритете центральный коллективный водопровод из водоема. Если же требуется бурение индивидуальной скважины, то не забывайте, что из-за особенностей геологии и рельефа местности во многих загородных районах существует значительный недостаток - большая глубина залегания водоносного горизонта. В отдельных случаях приходится бурить скважину 60-80 м для достижения нужного результата. Также попадается наличие массивных каменных валунов в толще грунта, препятствующих доступу к воде. Поэтому необходимо взять пробы конкретно с того места, где вы планируете бурение индивидуальной скважины.

4. Инфраструктура. Существует множество элементов загородной инфраструктуры. Самыми главными, на мой взгляд, являются природные ресурсы. К ним относятся: парковые зоны, лес, водоемы, флора и фауна данной местности. Обычно, это - территория для общественного пользования. Но если вы видите, что территория леса (озера, парка и т.д.) огорожена, значит, она является частной собственностью, и на это должны иметься правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор аренды и так далее). Поэтому если вам продавец объекта в коттеджном поселке заявляет, что у него в инфраструктуру входят некие природные элементы, например, собственный парк, пляж, горнолыжный склон и другие досуговые элементы - запрашивайте на них соответствующие документы. Это не является коммерческой тайной. И если такие документы существуют, вам их любезно представят. Во всех остальных случаях может идти речь о незаконном использовании территории или об использование ложной информации в целях продажи. Когда после покупки вскроется рекламный обман, получить компенсацию даже в судебном порядке за то, что вас дезинформировали, практически невозможно. В законе о защите прав потребителей очень много «лазеек». Так что просто будьте внимательнее. Так же скептически стоит относиться к планам развития и заявленным проектам на строительство чего-либо, поскольку существует вероятность не реализовать свои планы в условиях нынешней рыночной экономики. Ценными плюсами места расположения участка является наличие магазинов, детских садов, школ, больниц в данном или ближайших населенных пунктах. Для семей с детьми будут актуальны детские площадки, тренажеры, спортивные уголки, скверы и другие общественные зоны.

5. Цена. В основном на цену влияют следующие обстоятельства:
- расстояние от города;
- статус городка (приоритетен статус ИЖС - самый надёжный статус, который гарантирует безопасность сделки и подразумевает возможность жителей воспользоваться ближайшей медицинской помощью и детскими обучающими заведениями, получить обслуживание дорог и коммуникаций от муниципальных органов власти и при необходимости воспользоваться ипотекой, налоговыми вычетами и материнским капиталом);
- в какой стадии готовности находятся коммуникации;
- наличие богатой инфраструктуры поселка;
- качество дорог;
- охрана посёлка.
Зачастую, в рекламных целях обозначают базовую стоимость за сотку, а потом прибавляются коммуникации, подключение к ним и так далее. Нужно уточнять, читать договоры и изучать, что конкретно входит в их стоимость. Важно выбрать не дорогой или дешевый участок, а найти подходящее сочетание цена-качество.

6. Обслуживающая компания. Наличие компании, которая обслуживает территорию коттеджного городка, значительно облегчает жизнь всех, кто в нем проживает. Обычно в ее обязанности входит предоставление следующих услуг: охрана территории, обеспечение пожарной безопасности, вывоз мусора, чистка и обслуживание дорог и прилегающих дренажных канав, освещение и обслуживание общественных территорий. Ознакомиться с перечнем предоставляемых услуг, как правило, можно в договоре с обслуживающей компанией (управляющей, сервисной).

7. Отзывы. Все чаще на всевозможных сайтах и форумах можно встретить отзывы, которые явно написаны самими продавцами. Также можно увидеть несколько отзывов, написанных в одно и то же время, хорошо поставленной речью и с указанием исключительно плюсов поселка. Поскольку со стопроцентной гарантией невозможно понять, кто написал отзыв, самую достоверную информацию можно получить при общении с жителями в самом поселке.
Но самым главным аспектом при выборе участка является ваше личное ощущение. Насколько вам комфортно в данном месте, хочется ли вам тут жить, будете ли вы возвращаться сюда с радостью, будет ли это вашим самым теплым и уютным местом.

Желаю Вам найти свой участок! Весна - самое подходящее для этого время!!!»

Источник: zagorodna.

| | | | - | | | | | |