.
О масштабном инвестпроекте на Николаевщине.

О масштабном инвестпроекте на Николаевщине.

mlp / 02.05.2017

В июне 2017 года в Николаевской области начинает работу современный перегрузочный комплекс «Баловнянська виробнича база». Данный проект реализовала группа компаний ООО «СП «Южная Аграрно - Экспортная Компания».

Полушутя полусерьезно проект назвали «депутатским».
Если учесть, что директор «БВБ» - депутат Николаевского облсовета Владимир Луста. В прошлом исполнял обязанности главы облсовета, но потом был люстрирован и в оном из интервью он сказал: «Огорчает одно, на протяжении 10 лет мне запрещено работать на государственных должностях».
Собственниками «ЮАЭК» являются депутат облсовета, глава постоянной комиссии по вопросам агрополитики, земельных отношений и развития села, а также гендиректор «ЮАЭК» Юрий Кормышкин и один из учредителей также экс-депутат облсовета Ростислав Данильченко. В числе бенефициаров также указана и кипрская фирма «Далейла Холдингз Лимитед».

Зерновой терминал построен на территории Константиновского сельсовета, а главный офис компании находится в Николаеве по адресу – Спасская,19. По этому же адресу находится кредитный союз «Антея», в который Кормышкин в 2016 году внес около 3,1 млн. грн.

По информации «БВБ» на строительство объекта ушло около года. Еще презентуя этот комплекс, В. Луста сказал, что общая сумма инвестиций составит более 400 млн. грн.
Зерновой терминал на территории Константиновского сельсовета рассчитан на 100 тыс. тонн единовременного хранения зерновых и масленичных культур. Площадь терминала составляет около 12 гектар. В составе комплекса 15 силосов, автовесы грузоподъемностью 80 тонн, железнодорожные весы грузоподъемностью 150 тонн, ряд других объектов.

На терминале будут работать 110-115 человек. Основная часть принятых рабтников - жители сел Константиновка, Баловное, Гурьевка и пгт. Новой Одессы. Есть и специалисты Николаева. Собеседование с кандидатами на работу проводит лично В. Луста.

Об уровне зарплат говорит тот факт, что за несколько месяцев 2016 года и первый квартал 2017 года предприятие перечислило более 1 млн. грн. в бюджеты отчислений с заработной платы.

Руководство «БВБ» имеет социальный договор на 5 лет с сельсоветом Константиновки. Одним из первых шагов сотрудничества стало открытие библиотечного интернет – центра в селе.

Направления деятельности «Южная Аграрно - Экспортная Компания» многовекторные – от выращивания зерновых и масличных культур, производства пеллет из соломы, разведения крупного рогатого скота, предоставления в аренду недвижимости и сельхозтехники до деятельности в сфере инжиниринга, геологии и геодезии, предоставление юридических услуг.

Общая площадь земельных участков, используемые группой компаний ООО «СП« Южная Аграрно - Экспортная Компания» составляет 58900,2134 га.
Собственники этой компании владельцы крупных земельных участков. Например, у супругов Кормышкиных около 570 га земли в нескольких районах области. В бытность губернаторства Н. Круглова В. Луста, как собственник земельных участков, уступал лишь Г. Николенко.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |