.
«Особые» взаимоотношения Александра Федоровича и Геннадия Григорьевича.

«Особые» взаимоотношения Александра Федоровича и Геннадия Григорьевича.

mlp / 06.04.2017

Речь идет о мэре Николаева А. Сенкевиче и вице-премьер-министре Г. Зубко.

5 апреля вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко собрал мэров городов на круглый стол по передаче полномочий ГАСИ в городские структуры.
Глава ГАСИ Украины А. Кудрявцев напомнил, что с 10 июня общины, имеющие полномочия ГАСИ, должны перейти на новый формат работы в соответствии с Законом 1817-VIII и начать усиленную борьбу с незаконным строительством.
«Если при регистрации декларации ответственность за достоверность данных нес заказчик, то при выдаче разрешения ответственной перед обществом и гражданами за законность строительства и соответствие государственным строительным нормам становится инспекция, а именно: должностное лицо, выдавшее соответствующее разрешение на строительство», - подчеркнул А. Кудрявцев.

Г. Зубко отметил, что с полномочиями ГАСИ усиливается вес общины, ее экономический и инфраструктурный рост. «Передача полномочий ГАСИ является не только усилением местного самоуправления, это в первую очередь - борьба с коррупцией на местах. Местное самоуправление не должно возглавлять коррупционные схемы в градостроительстве на своих территориях», - сказал министр.

Министр проинформировал, что функции архитектурно-строительного контроля в Украине получили 19 областных центров (всего 60 населенных пунктов).
Но есть «непонятность и отказ брать на себя ответственность». В числе первых 5 областных центров, где городская власть сказала «мы не хотим брать ответственность, нам это не нужно», Г. Зубко назвал Запорожье и Николаев.
«Полномочия - это в первую очередь ответственность, и мы не можем наблюдать за тем, как кто-то от нее отказывается. Децентрализация в градостроительстве неизбежна и необратима», - подчеркнул вице-премьер.

Мэр Николаева в Киев не поехал, а направил своего заместителя А. Турупалова. Антон Викторович на круглом столе невнятно пытался рассказать о потерях бюджета города из-за градостроительной документации, точнее, из-за запрета выделения земельных участков при отсутствии детальных планов территорий.

Как сообщили городские СМИ, 5 апреля А. Сенкевич готовился к предстоящему пленарному заседанию горсовета и побывал на заседании депутатской бюджетной комиссии. Там он поднял вопрос о европейском кредите на транспортные нужды города, предложил проводить «День исполкома», чтобы «сократить сессию и убрать из неё вопросы, которые возникают».

Конечно, городской голова вправе принимать решение, ехать самому или отправить своего зама, ему виднее, что важнее.
И все бы было ничего, если бы не ряд пикирований между Г. Зубко и А. Сенкевичем.

Так, в октябре 2016 года Г. Зубко подверг критике мэра Николаева за то, что во время запуска отопительного сезона он находится не в городе, а в зарубежной командировке. А в декабре Г. Зубко предложил А. Сенкевичу не заглядывать в «государственный карман», а создать коммунальный порт, чтобы бюджет города смог получать поступления в виде портовых сборов.

Тогда Александр Федорович заявил, что бюджет Николаева не располагает средствами для создания коммунального порта, да и нет свободных причальных стенок. А в 2017 году в отношении госстивидора «Ольвия» у него изменился подход и уже появился интерес к порту.

На февральской сессии Николаевского горсовета при обсуждении вопроса о стоимости строительных работ, которые утверждает Минрегион, Сенкевич сказал, что этот вопрос затягивает Г. Зубко. «Я не знаю, он в Страсбурге или где. Но сейчас документ находится у него на подписи», - сказал мэр.

Шутить не запрещено. Но кто знает, кем может стать Г. Зубко в перспективе в правительстве?
Как-то не припоминается, чтобы кто-то из мэров Николаева позволил себе идти на конфликт с киевским руководством.
Львов уже продемонстрировал, чего это стоит.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |