.
Региональный совет предпринимателей Николаевщины намерен заслушать председателей сельских и поселковых советов относительно пересмотра ставок единого налога и налога на недвижимость.

Региональный совет предпринимателей Николаевщины намерен заслушать председателей сельских и поселковых советов относительно пересмотра ставок единого налога и налога на недвижимость.

mlp / 04.04.2017

Как сообщила пресс-служба николаевского ГУ ГФС, в конце марта состоялось внеочередное заседание под председательством главы совета при Николаевской ОГА Е. Герасимчук при участи начальника управления налогов и сборов с физических лиц Главного управления ГФС в Николаевской области В. Решетника, представителей департамента экономического развития и региональной политики облгосадминистрации.

Обсуждали вопросы уменьшения налоговой нагрузки на бизнес, решение проблем развития предпринимательства, программу по поддержке малого предпринимательства облгосадминистрации, в т.ч. порядок получения средств на погашение процентов по кредитам на развитие предпринимательской деятельности.

Там отметили, что при участии Е. Герасимчук в Николаеве были пересмотрены и на 50% уменьшены ставки единого налога и налога на недвижимость. А вот в районах области большинство сельских и поселковых советов еще не пересмотрели ставки таких налогов.
Поэтому принято решение провести аналогичное мероприятие в апреле 2017 года, на котором заслушать председателей сельских и поселковых советов относительно пересмотра ставок единого налога и налога на недвижимость.

К официальной информации можно добавить, что главы сельсоветов за образец могли бы взять решение Николаевского горсовета №17/3 от 16.03.2017г. о внесении изменений и дополнений в решение горсовета по установлению местных налогов и сборов.
В нем сказано: «Утвердить ставки единого налога для физических лиц-предпринимателей, которые осуществляют хозяйственную деятельность: для плательщиков первой группы в процентах к размеру прожиточного минимума трудоспособных лиц и для плательщиков второй группы в процентах к минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового (отчетного) года (прилагается)».
Относительно налога на недвижимость сказано: «Городской совет до 25 декабря года, предшествующего отчетному, подает соответствующему контролирующему органу по местонахождению объекта жилой и/или нежилой недвижимости решение по ставкам и предоставленным льготам юридическим и/или физическим лицам по уплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по форме, утвержденной Кабинетом Министров Украины».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |