.
В горсовете решили договариваться с «УКРАЇНСЬКИМ БУДІВЕЛЬНИКОМ» и воспитывать «НИКОЛАЕВГАЗ».

В горсовете решили договариваться с «УКРАЇНСЬКИМ БУДІВЕЛЬНИКОМ» и воспитывать «НИКОЛАЕВГАЗ».

mlp / 10.12.2016

8 декабря на пленарном заседании 11-й сессии горсовета при обсуждении перечня земельных участков, которые передаются для обслуживания капитальных сооружений юрлицам, депутат Елена Киселева предложила исключить пункт 16.

Им предполагалось ПАО «Судоходная компания «Укрречфлот» прекратить право пользования земельным участком площадью 11582 кв. м по ул. Варваровский спуск, 5-а. Земля находилась в аренде с 07.06.2013 г.
Этот гектар земли должен передаваться ООО «УКРАЇНСЬКИЙ БУДІВЕЛЬНИК» для обслуживания здания речного вокзала с кафе-баром.

Предложение Е. Киселевой поддержал депутат С. Исаков.
Два депутата рассказали, что ранее департаментом ЖКХ был разработан проект сквера в этом районе. Однако «Укрречфлот» отказал в согласовании и земельный участок не вошел в перечень рекреационных зон.
К тому же передача 11582 кв. м в прибрежной зоне, перекрывает дорогу к спортбазе «Спартак».
Депутаты надеятся, что таким образом они смогут решить вопрос по согласованию территории сквера с будущим арендатором земли вокруг речвокзала.

Также исключили из проекта решения вопросы передачи в собственность земельных участков автогаражных кооперативов «Зольный-2» и «Москвич».
Инициатор этого депутат Е. Рымарь заявил, что земельные вопросы всех автогаражных кооперативов будет рассматривать комиссия из состава постоянной депутатской комиссии по земельным вопросам.
Депутат Е. Киселева предупредила, что передача в собственность земли АГК делает владельцев гаражей «крепостными» и в дальнейшем при продаже они полностью станут зависимы от председателя кооператива.

Как сообщали СМИ, председателем наблюдательного совета компании «Український будівельник» является В. Капацына. В данном проекте решения были еще два земельных участка, которые также связывают с почетным президентом Николаевского морпорта.

Планировалось прекратить ООО «ЭКСПОНИКОЛАЕВ» право пользования земельными участками площадью 2866 кв. м (под выставочным центром) и 400 кв. м (для размещения флагов при открытии выставок) по ул. Судостроителей, 3-Б.
Согласно информации из Госреестра прав на недвижимое имущество права собственности на нежилые помещения выставочного центра по ул. Судостроителей, 3-б принадлежат Компании «Український Будівельник».
Но об этом никто не говорил на сессии.

Для принятия этого решения не хватило голосов депутатов. «За» голосовало 16 депутатов.
В итоге весь блок вопросов Заводского района «ушел» на будущую сессию.

В ходе сессии депутаты предложили арендой земли воспитывать и других заявителей, в частности, «Николаевгаз».
Так Е. Киселева предложила продлевать аренду объектов для этого предприятия не на 10 лет, а на год и таким образом, у горсовета появится инструмент воздействия на этого монополиста.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |