.
Горсовет «прямо с кондачка» не примет «Николаевоблтеплоэнерго», но финансовую помощь работникам окажут.

Горсовет «прямо с кондачка» не примет «Николаевоблтеплоэнерго», но финансовую помощь работникам окажут.

mlp / 08.12.2016

Это прозвучало 8 декабря в большом зале Николаевского горсовета перед началом «земельной» 11-й сессии.

По напоминанию главы фракции Оппоблока И. Дятлова городской голова А. Сенкевич рассказал, что перед сессией на согласительном совете глав фракций обговорен вопрос об увеличении уставного капитала «Николаевводоканал» на сумму задолженности этого коммунального предприятия перед «Николаевоблтеплоэнерго». Выделяемая сумма погасит долг и даст возможность частично погасить долги по зарплате тепловикам.
«Это самое большое, что мы можем сделать, согласно действующему законодательству», - сказал мэр.

Эту инициативу единогласно поддержали главы четырех фракций горсовета.
И. Дятлов уточнил, что 9 декабря по этому вопросу решение примет исполком, а также состоится заседание бюджетной комиссии, чтобы выделить деньги (это 4 млн грн. – ред.). 12 декабря на внеочередной сессии рассмотрят решение об увеличении уставного капитала «Николаевводоканала». Игорь Сергеевич попросил мэра, чтобы он обратился к областному совету и тот «протянул руку своему областному предприятию» и помог закрыть долги по зарплате до конца этого года. Напомним, что 7 декабря облсовет не принял решение о выделении денег ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

А. Сенкевич сказал, что не планирует передачу ОКП в городскую собственность в отопительный сезон, а только после его окончания. Этот вопрос будет рассматриваться «совместно двумя депутатскими корпусами, городским головой, губернатором или его представителем, а также привлекать к этому представителей Всемирного банка».
Ранее Всемирный банк предоставил кредит ОКП и одним из пунктов договора «исключается возможность смены формы собственности этого предприятия».
«Я думаю, что это не будет большая проблема, если у этого кредита наконец-то появится хозяин», - сказал Александр Федорович.

Депутат облсовета Кротов напомнил мэру, что областной совет принял решение о передаче ОКП, губернатор говорил о согласии мэра принять в городскую собственность предприятие и о том, что передадут его до конца года.

А. Сенкевич сказал, что на президиуме облсовета он говорил о готовности горсовета принять участие в определении кандидатуры директора предприятия.
«Мы сейчас, на сегодняшний день, вот прямо с кондачка, нарушая все возможные нормы. Можно проголосовать о принятии его в коммунальную собственность городского совета.
Но есть пример коммунального предприятия «Международный аэропорт Николаев» и мы знаем его судьбу.
Где он сейчас, в какой собственности он?
Эти вопросы на сегодняшний день являются не более чем декларативными. Надо проработать схему передачи, план график, как это будет передаваться.
Поверьте мне, проработав год чиновником, могу Вам сказать, что за три недели это просто не реально. Это не то, что не возможно, даже рассматривать нельзя», - сказал мэр Николаева.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |