.
Тарас Кутовой о «теневом» рынке сельхозземель в Украине и возможности навести на нем порядок.

Тарас Кутовой о «теневом» рынке сельхозземель в Украине и возможности навести на нем порядок.

mlp / 07.12.2016

Об этом министр Минагрополитики рассказал в интервью шеф - редактору «Левый берег» Соне Кошкиной.

Тарас Кутовой признал наличие «теневого» рынка сельхозземель.
«Так, он есть. И продаются существенные объемы земли по разным схемам: через обмен – что-то делится, меняется, консолидируется; через оформление залога - участок отдается под залог банковскому учреждению, финансовые условия не соблюдаются, и - по решению суда - земля продается. Механизмы отработаны, по ним проданы десятки тысяч гектаров», - сказал он.

О масштабности рынка сельхозземель свидетельствуют приведенные им данные. Среди 10 млн. владельцев земли около 1 млн. уже умерли. Более 20% - это люди старше 70 лет, которые имеют планы на свою землю, но ограничены государством. 467 тысяч наследников миллиона владельцев земли, которые уже умерли, не воспользовались правом наследства, и земля вернулась в государственный резерв, что не есть справедливо.

Сегодня рынок земли имеет ряд проблем.
«В процессе дерегуляции мы приняли норму, что изменение корпоративных владельцев предприятий осуществляется без нотариального удостоверения и подписи. Мошенники воспользовались этим, по поддельным документам передали право собственности третьим лицам и пришли на поле собирать урожай. А пока суд и милиция разбирались, кто в действительности является владельцем, - урожай уже собрали», - рассказал он.

Также признал махинации с участками, которые выделяются бойцам АТО. «Действительно, и такая ситуация существует…. Есть фермер, который имеет в аренде от государства 100 гектаров земли. Он отказывается от нее в пользу «атошников». Те ее между собой делят - в соответствии с предоставленным государством правом - а фермер скупает у них эту землю. Ранее он арендовал землю - теперь уже владеет ею», - рассказал Кутовой.

Министр признал проблемы и с наведением порядка в кадастре. «У нас была проблема - параллельно функционировали два реестра (один Минюста), что дало основания для осуществления рейдерских атак», - сказал министр. По его словам, кадастры уже наполнены где-то на 80%, и в последующие 1,5-2 года Государственный кадастр будет сформирован. Сегодня реестром занимается только Госгеокадастр.
Он высказал предположение, что вопросы рынка земли будут проблематично проходить в парламенте.
«Сейчас у нас есть еще один год, чтобы работать в этом направлении. Мы запустили новые рабочие группы с ассоциациями, с мировым банком. Идут консультации с Международным валютным фондом. Мы хотим выйти на формулу, которая, с одной стороны, будет давать дополнительный толчок для инвесторов, с другой стороны, очень важно, - защитит владельцев украинской земли, не даст им за бесценок ее продавать», - рассказал Кутовой.

На вопрос, сможет ли отмена моратория на продажу сельхозземель ликвидировать «теневой» рынок, Кутовой ответил: «Бизнес всегда будет искать возможности для увеличения своей эффективности. Кроме того, есть несовершенное законодательство, несовершенная судебная система, много недоработок в реестре».

Инвестор.

P.S.
Распоряжением Кабмина от 30 ноября 2016 года № 910-р. Госгеокадастру предоставлено право осуществлять функции по государственному надзору (контролю) в агропромышленном комплексе в части соблюдения земельного законодательства, использования и охраны земель всех категорий и форм собственности.
Ранее данные полномочия имела Государственная инспекция сельского хозяйства, которая ликвидируется.

| | | | - | | | | | |