.
Хочется и колется, и мамка не велит.

Хочется и колется, и мамка не велит.

mlp / 06.12.2016

Николаевские облсовет и облгосадминистрация не торопятся решить критическую ситуацию на ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

На двух сессиях Николаевского облсовета депутаты говорят о критической ситуации на областном коммунальном предприятии «Николаевоблтеплоэнерго».

Говорят, a конкретных мер не предпринимают. И об этом свидетельствует проект решения «О результатах государственного финансового аудита деятельности ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» и налаживание его дальнейшей эффективной работы». Он выносится на пленарное заседание 7 декабря.

В нем признают «считать ситуацию крайне негативной», что «несет угрозу потери территориальными общинами сел, поселков, городов Николаевской области в будущем имущества коммунального предприятия».

Также «признается, что ситуация, которая возникла на ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», является следствием действий (бездействия) должностных лиц облгосадминистрации».
Правда, конкретно не указали этих лиц, то ли губернатор (подписывает договор с директором), то ли начальник управления ЖКХ (отвечает за реализацию политики в сфере ЖКХ), то ли начальник управления по вопросам коммунального имущества области облгосадминистрации (отвечает за работу коммунальных предприятий).

Данным решением определяется, что вывести из кризисной ситуации можно «при условии консолидированных усилий со стороны владельца, органа управления, предприятия, его трудового коллектива».

Облсовет хочет получить исчерпывающую информацию по выполнению «Николаевоблтеплоэнерго» требований госфинаудита по каждой позиции и намерен внести изменения в Устав предприятия. Согласно им ограничат права директора ОКП единолично подписывать хозяйственные договоры (соглашения) на сумму, превышающую 500 тыс. грн. по одному договору (соглашению).

Облсовет требует от Николаевской ОГА «срочно внести на рассмотрение следующей сессии областного совета соответствующую кандидатуру для назначения руководителем ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в установленном областным советом порядке».

5 декабря на заседании постоянной комиссии по вопросам этики и депутатской деятельности облсовета начальник управления ЖКХ облгосадминистрации Е. Гладков сказал, что В. Бородин отстранен от работы и.о. директора «Николаевоблтеплоэнерго». Полномочия директора переданы главному экономисту предприятия Светлане Аверковой, которая имеет опыт управления предприятием. Она сменила экс - директора В. Березницкого.

В. Бородин не явился 5 декабря в Центральный райсуд, где ему должны были определить меру пресечения в связи с подозрением в растрате бюджетных средств. Местные СМИ сообщили, что он лежит в кардиологическом отделении горбольницы №1.

Ситуация на коммунальном предприятии критическая. По словам Гладкова, «самая глобальная проблема – это арест счетов со стороны «Николаевгаза» за выполнение транспортной работы». Долг составил 7,7 млн. гривен.
Но есть долг со стороны «Николаевводоканала» около 4 млн. грн. и возврат этих денег может помочь решить ситуацию с арестом счетов.

Из-за ареста счетов ОКП облсовет не может выделить денег на погашение долгов по зарплате работникам предприятия. Исполнители эти деньги в первую очередь направят на уплату долга «Николаевгазу».

Е. Гладков на депутатской комиссии сообщил, что в данный момент разрабатывают процедуру проведения конкурса на должность директора «Николаевоблтеплоэнерго».

Как то странно получается. Полгода депутаты говорят о «ситуации крайне негативной», приводят будущего директора на сессии облсовета, а требования для проведения конкурса в Николаевской ОГА еще не определены.

Депутат облсовета В. Олабин сообщил (местным СМИ), что Бородин не отстранен от должности. Сам Гладков на комиссии сказал, что решения суда по Бородину нет. Это подтвердила глава облсовета В. Москаленко. А без решения суда, отстранить Бородина от должности невозможно.
По заявлению Олабина, начальник управления ЖКХ не смог объяснить в связи с чем открыто уголовное производство, и в целом не владел ситуацией.

Заместитель прокурора Николаевской области А. Жмура на телеканале «Николаев» подтвердил такой процесс отстранения директоров предприятий – кто назначает, тот и отстраняет.
Распоряжение николаевского губернатора по отстранению Бородина не обнародовано.

Заявления представителей облсовета и облгосадминистрации имеют скрытый смысл. Правду говорить не желают или не могут.
Как говорит пословица, «Хочется и колется, и мамка не велит».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |