.
В серых стенах не рождаются яркие личности. С. Кантор.

В серых стенах не рождаются яркие личности. С. Кантор.

mlp / 15.09.2016

В городской целевой программе «Образование» планируется создать новый раздел по эстетизации школьной среды «Наша новая школа», заявил депутат горсовета, автор идеи Сергей Кантор, подводя итоги первого этапа одноименного социального проекта «Наша новая школа».

«Следующий этап проекта – это внесение в городскую целевую программу «Образование» отдельного раздела под названием «Наша новая школа». Если данное предложение будет проголосовано на сессии городского совета, то уже в следующем году николаевские школы ощутят значительную финансовую поддержку. Школ много в городе, а их и наши ресурсы не настолько велики, чтобы одномоментно все сделать», – отметил Сергей Кантор.

Не смотря на то, что проект стартовал только весной 2016 года, уже удалось не только наладить коммуникацию с учебными заведениями, но и в короткие, сроки завершить эстетизацию некоторых объектов в трех пилотных школах города Николаева.
Первыми, кому удалось попасть в этот проект, стали школы № 25, № 39 и № 59. В этих учебных заведениях отремонтированы и эстетизированны холл, а также большой и малый спортивный залы (подробности смотрите на фото).
Практически всю часть финансирования взял на себя Сергей Кантор, выделив 100 000 грн. из депутатского фонда и порядка 350 000 грн. от ПАО «Завод «Экватор», председателем наблюдательного совета которого и является автор идеи.

– Хотелось создать проект, цель которого будет не просто вставить окна или поштукатурить фасад, а создать концепцию развития школы нового образца. Ведь важно не только то, какие знания вкладывают в головы нашим детям, но и то, в каких условиях они учатся. В серых стенах не рождаются яркие личности. Проект «Наша новая школа» – это инструкция по созданию такой среды, где будет развиваться человеческий ПОТЕНЦИАЛ, – говорит Сергей Кантор.
Также он отметил, что идею, которая родилась в Николаеве, уже подхватили в Украине. По аналогичному проекту сегодня практически завершены работы по эстетизации в одной из школ Киевской области.

В свою очередь куратор творческой группы проекта, известный николаевский дизайнер Виктор Покосенко отметил, что проект наращивает свои обороты, и было бы хорошо, если бы друзья-дизайнеры присоединились к проекту. Работы очень много.
- Если каждый чуть-чуть отдаст по крупице, то это уже будет сила. Нужно спешить – дети растут. Ведь мы работаем не для Гороно, мы работаем для детей, для воспитания детей. Мы не работаем для какой-то аудитории, которую может уже и поздно воспитывать. Мы работаем с аудиторией, на которую мы можем повлиять, которую средой своей мы можем воспитывать, – говорит Виктор Покосенко.
В целом для проведения полной эстетизации школьной среды в городе Николаеве необходимо порядка 8-10 лет.

| | | | - | | | | | |