.
Все остаются на своих местах. Работает полиция.

Все остаются на своих местах. Работает полиция.

mlp / 06.09.2016

Это была одна из острот николаевского мэра 5 сентября на внеочередной 7-й сессии Николаевского городского совета. Любит Александр Сенкевич нестандартно высказаться.

Обсудить предстояло довольно серьезный вопрос - «О криминогенной ситуации и состоянии соблюдения правопорядка на территории города Николаева, эффективность служебной деятельности правоохранительных органов».

Для этого в горсовет заблаговременно прибыл десяток офицеров - представителей областной полиции, патрульной полиции Николаева, полиции районов города, прокуратур №1 и №2. Аппарат горсовета их заблаговременно рассадил на предназначенные места.
Силовикам было невдомек, что указанное на 10:00 начало пленарного заседания - это лишь контрольное время.

И, как обычно, со значительной задержкой в большом зале появился городской голова. Очевидно, дожидался подхода депутатов для кворума.

Он набрался в количестве 44 избранников горсовета. Правда, через некоторое время часть депутатов покинула зал. Да и мэр отправил своих подчиненных заниматься более важными делами. В этом проявилось его отношение к данному вопросу.

Александр Федорович объявил повестку дня, а с чего начать заседание, не знал и попытался уточнить, кто же будет основным докладчиком.

Депутат А. Маликин оскорбился отсутствием главного лица - врио начальника ГУ Национальной полиции области Ю. Мороза.

Как позже сообщили его подчиненные, он трое суток находится на уборке урожая в Первомайском районе. Вместе с бойцами спецподразделений сдерживает противостояние на полях агрофирмы нардепа А. Корнацкого и «Партнер-Агро».

За трибуну стал и. о. начальника следственного управления ГУ Нацполиции области П. Воловик.

Депутат И. Дятлов обрисовал ему схему доклада: что происходит, что собираются делать, чем могут помочь депутаты.

По словам подполковника полиции, восемь месяцев 2016 года в историю области вошли ростом краж и грабежей, 44 фактами незаконного оборота огнестрельного оружия, 279 наркопреступлениями, 6 выявленными нарколабораториями, увольнением 111 сотрудников по результатам аттестации.
«Если кратко, то криминогенная ситуация такова», - зверешил докладчик.

Отвечая на вопросы депутатов, он рассказал, что 3-4 года назад ситуация была намного лучше.
Сегодня раскрываемость преступлений – 10%, чего не было в области за 25 лет.
Признал, что игровой бизнес продолжает иметь место в городе. Однако конкретных данных не называл, поскольку они в управлении защиты экономики области, представителя которого не было.
Не было ответа и на вопрос о пресечении распространения объявлений о реализации наркотических препаратов в Николаеве.
Полиции помог мэр, сказав, что напрасно бороться с надписями, если работает веб-сайт и его работу не берется пресечь даже СБУ.

Депутаты рассказали, что им известно о криминогенной ситуации в городе, задавали вопросы, а работники полиции, большинство которых врио, отвечали по возможности, если владели информацией.

Можно ли и когда ожидать улучшения криминогенной обстановки в Николаеве?

Судя по выступлениям работников полиции и депутатов горсовета, для этого предстоит разрешить ряд проблем.

Во-первых, недокомплект подразделений полиции (у разыскников - 34%, у следователей – 51%), который офицеры пояснили проводимой реформой, аттестацией.
Сейчас объявлен набор 40 лиц с юридическим образованием, которых подготовят к работе. Полиция обратилась к городской власти с просьбой помочь с агитацией в этом вопросе. Но не уточнила, каким образом.
Ранее мэрия «агитировала» раздачей квартир и пополнением автопарка милиции.
Сегодня кадры продолжают уходить, поскольку их не устраивают зарплаты и режим работы (из 161 штатных следователей Николаева вакантных 83 должности, а на оставшихся приходится 14 тысяч дел).

Во-вторых, прекратить штатную чехарду в полиции, когда людей выводят за штат временно, а это сказывается на отношении к служебным обязанностям. Длительное время не было комиссии, которая имела бы право принимать людей на работу. Сейчас она работает, но новые кадры будут подготовлены через 3-6 месяцев.
Надо ли расформировывать целые подразделения полиции из-за нескольких негодяев? Полное «обновление» штата потребует времени для вхождения в курс событий, а также восстановления системы информирования, без которой не может быть эффективной разыскная система. К тому же следует помнить о персональной ответственности за правонарушения. В полиции политика неуместна.

В-третьих, предстоит наладить взаимоотношения между структурами внутри полиции. За последнее время произошло переподчинение ряда структур. Информация о происшествии поступает к патрульной полиции во вторую очередь.

В-четвертых, недостаток практического опыта у молодых полицейских, низкий уровень профессионализма кадров. А на это потребуются не месяцы, а годы.

В-пятых, недостаточное и запоздалое финансирование городом программы «Правопорядок». Лишь в июне депутаты приняли решение о финансировании ее (до этого было частичное выделение средств), а это денежное обеспечение 32 руководителей опорных пунктов, которые работают совместно с участковыми. А их также некомплект (из 120 осталось 59).

В-шестых, требуется побеспокоиться и о материально-техническом обеспечении работников полиции. Сегодня городская система видеонаблюдения имеет в наличии 48 камер, о чем сказал директор коммунального предприятия «Городской информационно-вычислительный центр» Е. Богаченко. В рамках программы «Безопасный город» до конца года планируется установить порядка 70 видеокамер, и в октябре должны приехать в Николаев проектанты. Сервера размещены в здании горсовета, и полиция имеет право лишь пользоваться информацией, которая хранится там определенный срок. Экс-мэр Ю. Гранатуров предложил А. Сенкевичу подумать над тем, чтобы оборудование полностью передать полиции. Как отметил депутат В. Евтушенко, инициатор такого размещения был сам Ю. Гранатуров.
В мэрии разрабатывается программа безопасности города на 2017-2021 годы и 13 сентября ее должны представить А. Сенкевичу (предусматривает приобретение материального оборудования для полиции).

В-седьмых, необходимо соверешенствование нормативно-правовой базы. На сессии начальник патрульной полиции Николаева Максим Ахрамеев на примере с мажорами на ул. Соборная пояснил действие полицейских. Он их не оправдывал и сообщил, что проводится служебное расследование с последующими мерами дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения. Но их действия определялись желанием решить конфликт мирным путем на основе правовой базы. Сегодня ряд статей кодексов не работает. Задержание допустимо на 3 часа до выяснения личности. Решение по протоколу принимает суд.
А какой суд работает в 3 часа ночи? Приходится отпускать нарушителя. Если материалы и составлены на правонарушителя, то суд не примет решения без присутствия правонарушителя.
Население не реагирует на замечания полицейских, потому что «люди не боятся формы сотрудника правоохранительного органа, неважно какого, полиции или прокуратуры».

Около 12 часов М. Ахрамеев сообщил, что на линию 102 поступило сообщение о минировании здания горисполкома.
Мэр прервал сессию и убедительно рекомендовал депутатам покинуть здание.

Отдельные депутаты увидели в этом то, что «в городе власти нет: ни правоохранительной, ни городской».

Вопрос о том, чем помогут депутаты горсовета, остался без ответа.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |