.
Пьянство с поножовщиной на судне у порта «Южного» потребовало вмешательства подразделения «Альфа» и пограничников.

Пьянство с поножовщиной на судне у порта «Южного» потребовало вмешательства подразделения «Альфа» и пограничников.

mlp / 05.09.2016

На судне Mehmet Unlu (флаг — Турция), которое дрейфовало у входа в морской порт «Южный», 4 сентября 2016 года произошел конфликт среди членов экипажа, в результате которого получил ранения капитан. Об этом сообщил генеральный директор группы терминалов ТИС Андрей Ставницер.

«Сигнал SOS поступил в 23.25 с судна Mehmet Unlu. Люди кричали и звали на помощь. Очевидно, произошел бунт и поножовщина. Часть экипажа обесточила судно и забаррикадировалась», — написал Ставницер в Facebook.

По его словам, диспетчеры вызвали буксир Champion который пришел на помощь и отбуксировал судно дальше от камней. «Со слов очевидцев судно уже находилось около входа в порт. Со слов экипажа буксира — вся рубка была в крови. Капитан потерял много крови, но жив. Работает подразделение «Альфа» и пограничники. Ситуацию взяли под контроль», — написал Ставницер.

Как сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ), около полуночи 4 сентября два члена экипажа судна устроили драку и нанесли ножевые ранения четырем коллегам. Трое раненых — в состоянии средней тяжести. Затем злоумышленники обесточили судно и захватили в заложники пять человек. Часть экипажа забаррикадировалась, скрываясь от нападавших.

В ходе экстренного совещания антитеррористического штаба СБУ в Одесской области, в котором приняли участие представители Госпогранслужбы, Нацполиции, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и администрации порта «Южный», было принято решение о силовом освобождении захваченных членов экипажа. В результате штурма судна сотрудники спецподразделения «Альфа» освободили заложников и задержали преступников.

«Турецким морякам, которые получили ножевые ранения, оказана первая медицинская помощь. Полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 278 (угон или захват морского судна) Уголовного кодекса Украины. Сейчас следственные действия продолжаются», — сказано в сообщении СБУ.

Как сообщили «Думской» источники в правоохранительных органах, инциденту на борту способствовало употребление некоторыми членами экипажа спиртных напитков. «Два члена экипажа пьянствовали и вели себя шумно. Капитан сделал им замечание, те грубо ответили, потом взялись за топоры и ножи и начали гоняться за другими моряками», — пишет издание. По информации источников, злоумышленники находятся в отделе полиции города Южный.

Судно Mehmet Unlu осуществляло перевозку груза металла из Николаева в Иорданию.

| | | | - | | | | | |