.
Очередное заседание депутатской комиссии облсовета по дорогам области.

Очередное заседание депутатской комиссии облсовета по дорогам области.

mlp / 05.09.2016

Как сообщили на сайте Николаевского облсовета, состоялось заседание специально - созданной контролирующей комиссии депутатов облсовета, на котором заслушали ход выполнения рекомендаций, предоставленных депутатами Службе автомобильных дорог и управлению инфраструктуры облгосадминистрации.

Перед депутатским корпусом отчитались и.о. начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области Николай Шульга, начальник управления инфраструктуры облгосадминистрации Эдуард Волошинович и директор ГП «Николаевский облавтодор» Вячеслав Шуличенко.

По словам Э. Волошиновича, вопрос о чрезвычайном положении, которое сложилось на дорогах общего пользования в Николаевской области, рассматривался на заседании комиссии ТЭБ и ЧС. В соответствии с требованиями классификатора признать ситуацию на дорогах, как чрезвычайную невозможно. В соответствии с порядком выделения средств резервного фонда, разработанного Кабмином, их можно использовать только на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, или на предупреждение его возникновения.
Поэтому областной Службе автодорог предложено через Укравтодор обратиться в Кабмин с ходатайством о выделении финансов на осуществление первоочередных неотложных мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций.

Непростое положение с проведением тендеров и освоением средств областного, районных и сельских бюджетов, которые выделили на реконструкцию дорог.
Депутат Татьяна Демченко предложила созвать внеочередную сессию Николаевского облсовета с одним вопросом - заслушать отчет областной государственной администрации по выполнению решений Николаевского областного совета. По ее информации за 8 месяцев этого года использовано более 40 млн. грн., т.е. 8% от общей суммы средств всех уровней.

В адрес управления инфраструктуры прозвучали обвинения и замечания по поводу неподготовленности предоставить интерактивную карту.
«Мы хотим, чтобы эта карта была. Скажите, что необходимо сделать. К кому обратиться. Мы вам поручили осуществить эту работу. И теперь спрашиваем, что сделано», - потребовала глава облсовета Виктория Москаленко.

Депутаты облсовета также обратили внимание на срочную необходимость внести ясность в вопрос назначения руководителя Службы автодорог области (работает с приставкой и.о.) и директора ГП «Николаевский облавтодор» (назначен с месячным испытательным сроком).

В 2017 году планируется провести инвентаризацию предприятий в районах, специализирующихся на эксплуатационном содержании дорог. Соответствующий законопроект должен быть принят в Верховной Раде.
Областные депутаты предлагают рассмотреть возможность областного коммунального предприятия по ремонту дорог. Как заверила В. Москаленко, такая возможность сейчас изучается. По результатам заседания вновь приняты соответствующие рекомендации.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |