.
Обращение к Николаевскому городскому голове Сенкевичу А.Ф. о создании межотраслевого совета предпринимателей при исполкоме Николаевского городского совета.

Обращение к Николаевскому городскому голове Сенкевичу А.Ф. о создании межотраслевого совета предпринимателей при исполкоме Николаевского городского совета.

mlp / 03.09.2016

Инициативной группой из представителей регионального совета предпринимателей было инициировано создание межотраслевого совета предпринимателей при исполкоме Николаевского городского совета. Для чего группой лиц был разработан проект положения, подготовлено объявление о подаче заявлений, которое разместили на сайте горисполкома. На первой встрече по утверждению состава совета из-за невосприятия предложенной процедуры многими кандидатами в члены совета инициаторами было распущено собрание. После первого собрания инициативной группой были введены дополнительные требования к кандидатам, которые подали заявления на вступление в общественный совет. Второе собрание ввиду введения новых критериев к многим участникам, предоставления нового варианта положения и возникшими разногласиями относительно порядка создания совета также не привело к его созданию. В настоящее время организованы встречи с выборочными представителями разных отраслей для выдвижения кандидатов и подготовлен уже третий вариант положения, предполагающий состав только из выдвинутых кандидатур.

Порядок создания Николаевского межотраслевого совета предпринимателей не соответствует установленным нормам законодательства для организации общественных советов, нарушает права предпринимателей, что установлены действующими нормами по участию в городском управлении и потому не может быть легализован местной властью, так как основной функцией органов исполнительной власти и местного самоуправления является создание равных условий для всех субъектов хозяйствования и граждан.

Согласно статьи 10,11. Закона «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине» к полномочиям органов местного самоуправления относится создание консультативных, совещательных органов в сфере развития малого и среднего предпринимательства. Порядок их создания устанавливается законодательством Украины.

Действующие нормы, определяющие порядок создания и деятельность общественных советов регламентированы постановлением КМУ от 3.09.2010 № 996 «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики» предусмотрено:

-пунктом 6 определен перечень субъектов, из которых формируется состав общественных советов и исчерпывающий перечень лиц, которым запрещено участие. Таким образом, ни орган при котором формируется совет ни участники совета не вправе устанавливать дополнительные ограничения;

-пунктом 8 определено, что инициативная группа по созданию совета формируется и утверждается органом, при котором создается совет с участием представителя органа власти, что предотвращает какие либо отклонения от законодательных норм или монополизацию формирования состава совета в пользу одной или другой групп участников;

-пункт 8 также устанавливает перечень документов необходимый как для предоставления для вступления в общественный совет, так и исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов. Эти нормы предотвращают возможность необъективных отказов и манипуляций при подаче заявлений для вступления в общественные советы;

-пункт 7 устанавливает, что состав совета и его количественный состав устанавливается не инициативной группой, а общим собранием общественного совета;

На основании вышеизложенного, учитывая, что в соответствии со ст.4 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» органы местного самоуправления в своей деятельности действуют в пределах законодательства, обязаны придерживаться принципов равенства, демократии и открытости просим вас соблюдать конституционные права всех граждан и обеспечить создание и деятельность общественных советов в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Инициативная группа предпринимателей Николаева.

| | | | - | | | | | |