.
Как обезопасить себя от ограбления банковской ячейки?

Как обезопасить себя от ограбления банковской ячейки?

mlp / 22.08.2016

Об этом рассказали эксперт в банковской отрасли Игорь Шевченко и юрист адвокатской фирмы Goro Legal Евгений Власов в эфире радиостанции Голос Столицы.

Национальный банк напомнил об отсутствии ответственности банков перед клиентами за содержание ценностей в индивидуальных сейфах и в своем сообщении подчеркнул, что пользование индивидуальными сейфами банка является предметом договорно-правовых отношений клиента с учреждением.

Банки предоставляют услуги клиентам по хранению ценностей путем предоставления в аренду индивидуального банковского сейфа или ячейки. Открывать и закрывать сейф клиент должен исключительно вместе с сотрудником банка, у которого находится второй экземпляр ключа. Непосредственная работа клиента с индивидуальным сейфом должна происходить в специально оборудованной комнате для предотвращения наблюдения за его действиями. При этом клиент самостоятельно и конфиденциально вкладывает в индивидуальный банковский сейф свои ценности и не сообщает их стоимость банку.
Банковские сотрудники не владеют информацией о содержании индивидуального сейфа, поэтому банк не может отвечать за содержание ценностей в индивидуальном сейфе.

Это сообщение НБУ связано с тем, что в июле полиция начала расследовать кражу 7 млн. грн. из банковских ячеек в Киеве. В середине августа сотрудники полиции начали расследовать кражу 210 тыс. долл., около 23 тыс. евро и около трех кг золота из банковской ячейки в Подольском районе Киева. Потерпевший рассказал, что ключ от ящика постоянно хранил у себя и не терял.
В течение 2016 года следственными подразделениями Национальной полиции в Киеве начато 18 уголовных производств по фактам воровства из банковских ячеек.

Случаи хищения имущества из банковских ячеек в эфире радиостанции Голос Столицы проанализировал эксперт в банковской отрасли Игорь Шевченко.

По его словам, банковские ячейки это услуга достаточно популярная последние несколько лет. Средняя стоимость аренды ячейки за год выросла более чем в два раза, а самая маленькая ячейка в месяц обходится в 400-500 грн. Имущество банков, которые ушли на ликвидацию, было приобретено иными банками. Приобретенные депозитарные ячейки у ликвидированных банков не были достаточно высокого класса защиты, поскольку многие банки покупали стандартные банковские ячейки, достаточного уровня защиты, но условно примитивные. Возможно, рост воровства как раз и связан с тем, что часть этих ячеек была выкуплена у ликвидированных банков, и при введении в эксплуатацию не были в полной мере соблюдены достаточные меры безопасности, что и отразилось на качестве обслуживания, в данном случае — на росте воровства.

Чтобы обезопасить себя от такого воровства, он рекомендовал всегда обращаться к проверенным операторам рынка, крупным банкам, к их подразделениям, филиалам, которые находятся в непосредственной близости от центральных офисов. Там гораздо выше уровень безопасности. Клиент вправе посмотреть на ту систему безопасности, хотя бы внешний ее контур, которой собираетесь воспользоваться. При нормальной ее работе, при нормальном отношении к клиенту никто не откажет накануне подписания договора в том, чтобы хотя бы внешне ознакомиться с депозитарием и ячейками.

Своим мнением касательно случаев воровства из банковских ячеек в эфире радиостанции поделился юрист адвокатской фирмы Goro Legal Евгений Власов.

По его словам, за последние два года открыто около 20 уголовных производств по этому поводу - и лишь единицы доведены до своего логического завершения. Он указал моменты, которые могут обезопасить клиента и предупредить негативные последствия - это сертификация, это видеонаблюдение, страхование. Хотя немного странно, когда услуга предоставляется и еще человек должен нести дополнительные расходы по страхованию. Стопроцентным вариантом назвал (это отражается на стоимости) услугу под охрану. То есть под опись предоставляется похожая ячейка, сейф, но банк принимает конкретные материальные ценности и позже их выдает.
«Это чисто договорные отношения и здесь работает банковская тайна, но также уверенность будет в том, что будет все в сохранности», - рассказал Власов.

| | | | - | | | | | |