.
«Кипрские инвесторы» добровольно возвращают земли Николаевщины.

«Кипрские инвесторы» добровольно возвращают земли Николаевщины.

mlp / 09.06.2016

26 мая 2016 года председатель Николаевской ОГА В. Мериков подписал ряд распоряжений №№208-р-212-р о прекращении права пользования земельными участками ООО «АЛЬКОР Энержи» - 40 га, ООО «АЗЕНА Энержи» - 17,7075 га, ООО «АЛЬТАИР Энержи» - 44,4493 га, ООО «АЗЕНА Энержи» - 21,271 га и ООО «АРКТУР Энержи» - 40,7253 га.

Как сказано в документе, основанием для расторжения договоров от 21.02.2014г. стал «добровольный отказ от права пользования земельным участком».
Земли были переданы в аренду на 49 лет под «размещение, строительство, эксплуатацию и обслуживание зданий и сооружений объектов энергогенерирующих предприятий, учреждений и организаций». Земельные участки находятся в пределах территории Очаковского горсовета и Черноморского сельсовета Очаковского района.

Напомним, что в 2013 году департамент экономического развития, торговли и туризма Николаевской ОГА информировал, что в городе Очакове в уставный фонд 6 вновь созданных обществ с ограниченной ответственностью - «Альтаир Энержи», «Антарес Энержи», «Алькор Энержи», «Арктур Энержи», «Азена Энержи», «Асфад Энержи» (производство электроэнергии) внесены кипрские иностранные инвестиции.
Этому предшествовали решения Очаковского райсовета от 20.12.2013г., которыми была утверждена техническая документация по нормативной денежной оценке земельных участков для отвода в аренду для строительства и обслуживания объекта альтернативной энергетики «солнечной электростанции».
Тогда глав райгосадминистраций волновала лишь уплата аренды земли и наличие договоров социального партнерства. А с последним были определенные проблемы.

СМИ сообщали, что Н. Круглов перед уходом в Верховную Раду после повторных выборов распорядился отдать в общей сложности почти 250 га земель Очаковского района в долгосрочную аренду фирмам, имеющим отношение к кипрскому оффшору братьев Клюевых. Перед этим тогдашний министр обороны М. Ежель подписал письмо о безвозмездной передаче органам местной власти земли военного аэродрома Очаков (500 га), на котором планировалось строительство гелеоустановки.

Судя по распоряжениям В. Мерикова, пять из шести экс - инвесторов возвращают 164 га.

В распоряжениях нынешнего губернатора сказано не только о разрыве договоров аренды земли между ООО и Николаевской ОГА, но и «уплатить арендную плату за год со дня расторжения договора аренды земли, если в течение указанного периода не поступит предложений от других лиц на заключение договора аренды этого же земельного участка на тех же условиях».

Контроль распоряжения Мериков возложил на первого заместителя председателя облгосадминистрации Н. Романчука.
В сложившихся условиях этим вопросом будет заниматься В. Бонь, поскольку 3 июня появилось распоряжение николаевского губернатора №146-рк, которым он «возложил с 4 июня 2016 года на заместителя председателя облгосадминистрации Боня В. В. выполнение обязанностей первого заместителя председателя облгосадминистрации».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |