.
Реформа по децентрализации идет не системно.

Реформа по децентрализации идет не системно.

mlp / 08.06.2016

8 июня малом зале Николаевского городского совета состоялся круглый стол на тему: «Усиление конституционно-правового статуса местного самоуправления путем принятия изменений в Конституцию».

Как сообщили на сайте горсовета, участие принял директор института государственного управления ЧГУ им. Петра Могилы В. Емельянов.

Директор института сказал: «Мы до сих пор живем в старой советской системе управления, где фактически существует ограничительная и репрессивная машина, и это, прежде всего, концентрация власти в администрациях, передача финансов в центр, а потом их перераспределение, стопроцентная зависимость местной власти от центральной, разбалансированность системы местного самоуправления. Хотя в Украине приняты необходимые базовые нормативные акты, ратифицирована Европейская Хартия местного самоуправления, большинство территориальных общин из-за отсутствия материально-технической базы не способны выполнять все полномочия органов местного самоуправления».
По его данным, за 23 года количество сельского населения сократилось на 3 миллиона человек, количество населенных пунктов - на 360 единиц, а количество советов увеличилось на 1067. 70-90% сельских, поселковых советов дотационные. Это свидетельствует о разбалансировке системы местного самоуправления.

«Реформа по децентрализации идет не системно. Одно только создание объединенных территориальных общин ни к чему не приведет. Потому дальнейшее реформирование включает в себя соответствующие изменения в Конституцию Украины, принятие новых законов», - подытожил Владимир Емельянов.

В этот же день на заседании правительства премьер-министр В. Гройсман заявил, что децентрализация - одна из ключевых реформ в Украине, должна быть продолжена и требует нового толчка, чем сегодня системно занимается правительство.
По его словам, реформа по децентрализации призвана на «несколько вещей: это самостоятельность самоуправления, это финансовая основа и полномочия, разумеется, с государственной и общественным контролем, и качественное предоставление услуг [государством]».

Премьер-министр раскритиковал обращения облсоветов о заключении договоров по распределению полномочий между центральной и региональной властью. «Я помню инициативу таких договоров в 2008 или 2009 году, когда Правительство с областями заключали соглашения. Знаете, чем все кончилось? Процедурой подписания. Сам был одним из тех, кто подписывал такое региональное соглашение. Пустое место. Много обещаний, но все в Киеве, никто средств никаких не дал», - подчеркнул Владимир Гройсман.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |