.
Как ведет кадровую политику президент Украины.

Как ведет кадровую политику президент Украины.

mlp / 08.06.2016

Об этом информировали РБК-Украина.

В материале указано, что придя к власти, Порошенко выстраивал свою кадровую политику исходя из двух принципов: получить максимум власти и, при этом, непременно понравиться. Из-за желания нравиться и единолично править, Порошенко сам же создает для себя проблемы на ровном месте.

Президент заводит своих людей на ключевые денежные потоки военной промышленности и госпредприятий. При этом он пытается оттеснить от привычных госкормушек других олигархов – Коломойского, Фирташа и Ахметова.
Если раньше олигархи находили центр альтернативного влияния в виде премьера Яценюка, то теперь они вынуждены будут напрямую договариваться с президентом.

Кого бы Петр Порошенко куда не назначил, все равно он будет контролировать всех, до последней уборщицы. Именно так характеризовали кадровую политику Порошенко те, кому с ним доводилось работать.

Кадровые назначения обсуждают на совещаниях, в которых принимают участие Игорь Кононенко, Сергей Березенко, Борис Ложкин и первый замглавы АП Виталий Ковальчук.

Два года назад, когда Порошенко стал президентом, даже его ближайшее окружение признавало, что у главы государства очень короткая скамейка запасных. В итоге практически все люди из ближайшего круга Порошенко занимались подбором кадров, каждый на свой лад.
На должности глав ОГА подбирали людей Виталий Ковальчук, Сергей Березенко, Борис Ложкин, Олег Гладковский, Давид Жвания и Игорь Грынив. Каждый из них курировал по несколько областей на досрочных парламентских выборах и в качестве их куратора предлагал президенту кандидатов на их руководство.

Схожая ситуация была и с назначением руководителей центральных органов и госкомпаний. К примеру, Нацкомиссия по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг первоначально была сформирована из людей, которых рекомендовали Борис Ложкин, Константин Григоришин, Игорь Кононенко и Николай Мартыненко.

Глава АП Ложкин заполнил львиную долю президентской квоты в правительстве и руководстве госпредприятий. Он делал ставку на выходцев из бизнеса, зачастую экспатов, которых ему помогали отбирать его заместитель Дмитрий Шимкив, а также целая группа советников. Стараниями Ложкина во втором правительстве Яценюка появились Наталья Яресько, Андрей Пивоварский, Айварас Абрамавичус, Александр Квиташвили.

Идею захода в исполнительную власть политиков разделяли выходцы из БПП - спикер парламента Владимир Гройсман и первый заместитель главы АП Виталий Ковальчук.
Каждый из них имеет свою группу лояльных депутатов во фракции БПП. Еще до парламентских выборов-2014 президент рассматривал Гройсмана как будущего премьера, Ковальчук же рассчитывал получить в Кабмине должность первого вице-премьера. Но тогда у обоих не сложилось.

С подачи неофициального представителя президента в парламенте Игоря Кононенко должность в Кабмине получил Степан Кубив и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Гройсман добился, чтобы в его Кабмине не было Ковальчука. Но президент, хоть и выполнил это требование премьера, все же уговорил первого заместителя главы АП стать своим представителем в правительстве.

Люди в окружении Ковальчука утверждают, что в новом статусе к нему прислушиваются первый вице-премьер С. Кубив, вице-премьеры Г. Зубко и П. Розенко, а также министр культуры Е. Нищук. У Г. Зубко конфликт из-за децентрализации с Гройсманом.

«На одном из последних заседаний Кабмина Ковальчук начал прямо нарезать задачи министрам. В итоге, когда все разошлись, Гройсман пригрозил швырнуть в Виталия Анатольевича стакан», – сказал один из членов правительства.

Еще одним источником конфликта премьера и Ковальчука в будущем может стать работа с главами ОГА.
Ведь представители местной власти подчиняются как Кабмину, так и президенту. А в Администрации их курирует Ковальчук.

Ковальчук не разучился создавать партии, что продемонстрировал Порошенко во время местной кампании-2015, когда завел в местные советы свой проект - партию "Наш край".

Отдельная группа в окружении президента - руководители трех силовых ведомств - министр обороны Степан Полторак, глава СБУ Василий Грицак и генпрокурор Юрий Луценко. Сюда же входит секретарь СНБО Александр Турчинов, который при назначении на должность получил расширенные полномочия и занимается обороноспособностью страны.

Пока Турчинов занимается вопросами обороны, то друг президента И. Кононенко активно сотрудничает с президентскими силовиками, которые отвечают за расследование уголовных и экономических преступлений. Оппоненты Кононенко давно обвиняют его в том, что с помощью правоохранителей он расправляется с политическими противниками. Так, экс-глава партии УКРОП Г. Корбан осенью 2015 года прямо заявил, что его арест организовал Кононенко через своего "смотрящего от СБУ" Павла Демчину. В то время тот был первым заместителем начальника главного управления по борьбе с коррупцией и преступностью в СБУ. Сейчас Демчина – первый заместитель главы СБУ Василия Грицака.

Глава Одесской ОГА М. Саакашвили недавно заявил, что обыски сотрудниками ГПУ в помещении администрации организовали Кононенко и его соратник по БПП А. Грановский.

Собеседники РБК-Украина во фракции БПП в неофициальных беседах подтверждают, что их коллеги из числа бизнесменов консультируют "силовиков". «Наши следователи без помощи бизнесменов никогда не смогут разобраться в экономических преступлениях. Они только и умеют, что заводить дела, а потом продавать их», - говорил он.
По его словам для того, чтобы «просветить» следователей и прокуроров бизнесмены из БПП создали нечто на подобии back office и консультируют правоохранителей.
«Силовики» регулярно интересуются деятельностью депутатов, чиновников и активистов.

Порошенко опирается на давно проверенных людей, а не на пришедших со стороны, пусть и эффективных, но чужаков.

| | | | - | | | | | |