.
«Медико-квартирный клубок» проблем в Николаеве.

«Медико-квартирный клубок» проблем в Николаеве.

mlp / 07.06.2016

На сайте Николаевского горсовета информировали, что 6 июня руководство города осмотрело три квартиры после капитального ремонта в здании по ул. Крылова,17.

Ранее там располагались нежилые помещения, а в 2013 году КП «Бриз» передало их на баланс ЦПМСП № 6. После проведения реконструкции (более 1,6 млн. грн. бюджетных средств) помещения перевели в разряд жилых. Для семейных врачей подготовили две 2-ухкомнатные квартиры (по 45,8 кв. м) и одну 1-комнатную квартиру (30,2 кв. м).

По словам городского головы А. Сенкевича, в Николаеве около 6,5 тысяч людей стоят на очереди на получение жилья, и есть очередники с 1974 года. Бюджетных денег для строительства нового социального жилья нет, поэтому ищут внебюджетные средства, в том числе в рамках работы с Евросоюзом, европейскими фондами.
«Мне очень приятно, что мы передаем квартиры нашим медикам. Это позволит нам «привязать» к городу таких необходимых нам медицинских специалистов», - сказал мэр.

Начальник горздрава Л. Дергунова сказала: «В городе Николаеве большая проблема с семейными врачами – укомплектованность первичного звена семейных амбулаторий всего 47 процентов. Город не имеет своего вуза и не выпускает специалистов этой категории. В наш город пригласить молодых специалистов из других областей очень проблематично, поскольку остро стоит вопрос с жильем… Недавно мы открыли семейную амбулаторию, которая находится на территории роддома № 3. Эта амбулатория укомплектована врачами. И вот для них мы предлагаем квартиры».

Лариса Юрьевна не сказала, что ЧГУ им. Петра Могилы с осени текущего года будет готовить медиков.

Ректор университета Леонид Клименко рассказал, что планируется начать обучение 150 студентов-медиков. Причем полсотни иностранцев.
Срок обучения 6 лет, а потом будут осваивать конкретную специальность.
Материальная база для обучения по его словам есть. Два года они будут обучаться в аудиториях.
Но необходимо иметь поликлинику для университета, в которой медики будут практиковать.
В планах руководства университета реконструкция «недостроя» на ул. Дзержинского, где планировали строительство больницы.

Ректор сказал, что имеет поддержку в этом вопросе со стороны Вадима Мерикова и Александра Сенкевича.
Но есть еще одна проблема – кадры для обучения будущих медиков.
ВУЗу желательно иметь специалистов с «именем» в Украине, т.е. докторов наук.
Но для этого предстоит обеспечить профессоров квартирами в Николаеве.

В итоге получился «медико-квартирный клубок» проблем в Николаеве.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |