.
Украина возвращается на энергорынок Беларуси.

Украина возвращается на энергорынок Беларуси.

mlp / 07.06.2016

6 июня в ходе рабочей поездки в Беларусь министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик обсудил с первым заместителем министра энергетики Республики Беларусь Леонидом Шенцем вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

Украинская сторона поддержала предложение белорусских коллег по восстановлению работы украинской-белорусской рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики в рамках работы Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. «Надеюсь, что работа указанной рабочей группы будет способствовать решению проблемных вопросов и дальнейшем взаимовыгодному сотрудничеству сторон», - подчеркнул Министр И. Насалик.

Обсудили вопрос возобновления экспорта электроэнергии из Украины в Беларусь, который был временно приостановлено с ноября 2014 года. По словам украинского министра, это позволит увеличить нагрузку энергоблоков украинских АЭС, а также долю атомной генерации в структуре производства и снизить себестоимость электроэнергии в Украине. Стороны определили, что поставки электроэнергии будет осуществлять Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго».

Минэнергоугля разработало проект распоряжения Кабмина Украины «Об увеличении потенциала экспорта электроэнергии» для создания благоприятных условий экспорта электроэнергии. Сейчас это распоряжение проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти, а после его принятия будут определены конкретные сроки и объемы поставок электроэнергии.

Также обсудили техническую возможность транзита украинской электроэнергии через Беларусь в Литву, обеспечение параллельной работы энергосистем Украины и Беларуси и получения аварийной помощи в случае необходимости.

Белорусская сторона заинтересовалась перспективами сотрудничества в сфере атомной энергетики. Украина готова предложить свои услуги по подготовке и обучению персонала АЭС в Национальном центре подготовки ремонтного персонала на ЗАЭС «НАЭК «Энергоатом», инженерно-техническому сопровождению и организации работ по монтажу, ремонту, реконструкции и модернизации оборудования АЭС. Украинские специалисты готовы поделиться опытом по ликвидации последствий радиационных аварий, транспортировки радиоактивных отходов, а также принять участие в производстве и поставке оборудования для АЭС.

Украинская сторона готова к сотрудничеству с белорусскими партнерами в области гидроэнергетики. В частности, двусторонние отношения Всеукраинской общественной организации «Ассоциация Укргидроэнерго», в которую входят крупные предприятия отрасли, открыли бы возможность поставки в Беларусь гидротурбин гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, механического оборудования гидротехнических сооружений и другого оборудования.

По материалам пресс-службы Минэнергоугля.

| | | | - | | | | | |