.
А. Матиос, как вещатель «громких заявлений» в Украине, или почему А. Гриценко не вызовет его на дуэль.

А. Матиос, как вещатель «громких заявлений» в Украине, или почему А. Гриценко не вызовет его на дуэль.

mlp / 06.06.2016

За последнее время глава Военной прокуратуры сделал ряд серьезных заявлений, в том числе относительно руководства Николаевского региона. И сегодня не все вспомнят его серьезное обвинение в адрес руководителей Минобороны Украины за годы независимости.

18 мая 2016 года на заседании комитета по вопросам национальной безопасности и обороны главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос доложил о распродаже по заниженным ценам вооружения и военной техники, расформировании боеспособных бригад с 1991 года до начала военной агрессии России в Крыму и на Донбассе.
По словам Матиоса, в рамках начатого уголовного производства фигурируют экс-министры обороны Украины - В. Шкидченко, А. Кузьмук, А. Гриценко, Ю. Ехануров, М. Ежель, Д. Саламатин, П. Лебедев.

В интервью интернет-изданию «Гордон» экс-министр обороны, полковник запаса Анатолий Гриценко доклад Матиоса и уголовное производство охарактеризовал, как прямой заказ президента Украины Петра Порошенко против него.

В частности, по поводу самого А. Матиоса, сказал: «Когда "обвинения" озвучивает официальное должностное лицо, в частности Матиос, в простонародье известный, как Толя-Тепловизор, – это уже другое дело. К сожалению, на серьезную должность в стране назначили человека, чьи моральные и профессиональные качества ниже плинтуса. За два года Матиос сделал много громких заявлений, но так и не дал обществу ответ ни на одно резонансное преступление. Что касается обвинений в мой адрес, сначала надо понять: что или кто за этим стоит?»

По словам Гриценко, несколько месяцев назад он дал Генеральной и Военной прокуратуре показания против 11 высокопоставленных лиц – «начиная от Турчинова и Яценюка, заканчивая нынешним президентом Порошенко», «по факту сдачи Крыма и части Донбасса, приведших к крайне тяжелым последствиям для страны».
Гриценко обратился к руководству прокуратуры, чтобы они доложили президенту о его показаниях и «президент, не дожидаясь завершения следствия и суда, отменил один из своих указов, подписанных в марте 2015 года». Это Указ, который в случае обострения ситуации на фронте приведет к катастрофическим последствиям для всей страны. (Верховный главнокомандующий Порошенко лишил командиров полков, бригад и отдельных батальонов права самостоятельно в течение 6 часов, как предписывает Боевой устав, принимать решения на ведение боевых действий на месте. Теперь, согласно указу президента, командиру бригады нужно везти свой проект решения на ведение боевых действий в Киев, где его будут изучать рабочая группа под руководством секретаря СНБО Турчинова и Военный кабинет Совбеза).

«Нет сомнений, что Матиос прочел мои показания и доложил обо всем президенту, а Порошенко понял, что ему, в числе 11 высших должностных лиц, которые фигурируют в уголовном деле, придется отвечать по закону», - заявил А. Гриценко.

На заседании парламентского комитета Матиос обвинил Гриценко в расформировании 16-ой оперативной аэромобильной бригады.
А. Гриценко заявил: «16-й оперативной аэромобильный бригады» никогда не существовало ни в составе Вооруженных сил Украины, ни Советского Союза, а министр обороны Гриценко никогда ни одной аэромобильной бригады не расформировал».

Гриценко рассказал, какие факты не интересны военной прокуратуре Украины: «Крайний цинизм и аморальность в том, что украинское государство продавало оружие украинским же добровольческим батальонам, вместо того, чтобы бесплатно обеспечить их всем необходимым! То есть волонтеры и те, кто перечислял деньги на помощь армии, вынуждены были покупать оружие у государства, чтобы его защитить?! Но эти факты "матиосам" почему-то неинтересны».

В интервью экс-министр обороны сказал: «Больше всего не терплю в людях ложь и дурость, все то, что есть в Матиосе. На месте президента я бы его уволил, но Порошенко будет держать своего пиар-прокурора до последнего, поскольку Матиос, как пес, верно ему служит».
«Будь сейчас времена ХІХ века, я бы вызвал Матиоса на дуэль и пристрелил за эту наглую ложь. У него нет офицерской чести, зато есть язык без костей и желание безропотно исполнять все указания хозяина», - констатировал Анатолий Гриценко.

P.S.

По данным онлайн-исследования TNS Online Track, с 2014 по 2016 год количество сторонников П. Порошенко снизилось в Киеве с 51% до 17%, на Западе Украины с 52% до 9%.
А в регионах, которые не отличались благосклонностью к президенту, увеличилось – на юге с 45% до 70%, на востоке с 48% до 72%.



Инвестор.

| | | | - | | | | | |