.
Народный депутат потребовал проверить законность оформления экспорта металлолома Николаевской таможней.

Народный депутат потребовал проверить законность оформления экспорта металлолома Николаевской таможней.

mlp / 04.06.2016

Депутат Верховной Рады Яков Безбах обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины с требованием проверить законность оформления экспорта металлолома Николаевской таможней.

Он напомнил, что 22 апреля Окружной административный суд Киева запретил Государственной фискальной службе Украины и ее территориальным подразделениям оформлять контракты на экспорт черного металлолома. Несмотря на это, 25 мая 2016 года Николаевская таможня начала оформлять экспортные операции с ломом.

«Действия должностных лиц Николаевской таможни ГФС Украины могут быть квалифицированы как сознательное невыполнение решения суда и злоупотребление служебным положением, за что предусмотрена ответственность ст.382 и 864 Уголовного кодекса», – подчеркнул Я.Безбах.

Ранее объединение "Металлургпром" в судебном порядке обжаловало приказ МЭРТ №337 от 1 марта 2016 года об утверждении баланса лома на 2016 год как незаконный, недействительный и подлежащий отмене. Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа МЭРТ №337 в рамках обеспечения данных исков.

Кроме того, отдел принудительного исполнения решений департамента государственной исполнительной службы Минюста открыл исполнительное производство по соответствующему исполнительному определению Окружного административного суда Киева в рамках обеспечения иска компании «Метинвест-Ресурс» к МЭРТ о приостановке действия приказов и выдаче разрешений на экспорт металлолома.

При этом определением суда приостанавливается действие приказов МЭРТ №446 и №519 о регистрации, оформлении и выдаче карточек регистрации-учета внешнеэкономических контрактов от 16 и 28 марта 2016 года соответственно.

Также МЭРТ запрещено регистрировать и оформлять карточки на экспорт на основании этих приказов. Кроме того, ГФСУ и ее территориальным органам запрещено проводить таможенное оформление экспортируемого металлолома, на который оформлены карточки регистрации, выданные МЭРТ с 16 марта 2016 года.

Метпредприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод "Интерпайп Сталь" по причине отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.

Дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году составил 855 тыс. тонн, или 22% от потребности – по данным объединения "Металлургпром". Основной причиной дефицита лома в 2015 году стал экспорт. Согласно данным ГФСУ в прошедшем году он составил 1,213 млн тонн, что является максимальным показателем за последние 10 лет.

Источник: МинПром.

| | | | - | | | | | |