.
Президент о сегодняшней банковской политике в Украине.

Президент о сегодняшней банковской политике в Украине.

mlp / 04.06.2016

На пресс-конференции 3 июня президент Петр Порошенко ответил блок финансовых вопросов журналистов.

Относительно отсрочки получения очередного транша он вначале спросил у журналиста, откуда такая информация.
«Транш должен был поступить в сентябре, или в октябре. Сейчас июнь, он еще не поступил. Нн передвинут. И будет получен. Меморандум сейчас обсуждается, несмотря на позицию некоторых неответственных политиков, которые были подхвачены ответственными журналистами, о том, что меморандум уже подписан и там стоит подпись президента. Неправда», - сказал Порошенко.

Комментировать ликвидацию банков в Украине и давать оценку работы главы Нацбанка давать не стал, сославшись, что функции главы Нацбанка и Совета Нацбанка не пересекаются. «Совет Нацбанка сейчас будет сформирован, есть кандидаты и они проходят соответствующую проверку и будут внесены от президента», - сказал Порошенко. При этом напомнил о независимости Нацбанка по Конституции, а он «как президент- гарант этой независимости».
Совет НБУ решений по закрытию банков не принимает. «Мы сейчас пожинаем плоды безответственной банковской политики, которая начинается еще с 2008 года, плоды кризиса, плоды войны», - отметил президент.

Затем «открыл еще одну информацию».
«Я думаю, что в ближайшее время в июне месяце Нацбанк будет готов принять решение о снятие ограничений на выплату дивидендов инвесторам, как за 2014 год, так и 2015 Я думаю, что в условиях улучшения инвестиционного климата - это будет очень долгожданное решение, которое снимает огромную количество проблем», - сообщил Порошенко.

Он уверен, что «свою роль в обеспечении стабильности Национальный банк сыграл». Это обосновал тем, что имеем увеличение золотовалютных резервов, эффективное таргетирование инфляции, плавающий курс и его стабилизация, решения лучших рейтинговых агентств о признании эффективности действий Национального банка, эффективные переговоры с МВФ, которые не имеют никаких замечаний к позициям НБУ.
В завершение указал, что размер транша МВФ от 1 млрд. долларов и еще ведутся переговоры о не менее 1 миллиарде.

П. Порошенко также сообщил, что ликвидность «ПриватБанка» является достаточной и состояние дел в банке является, в том числе, предметом переговоров с Международным валютным фондом. Именно о этому вопросу он встречался с одним из основателей «ПриватБанка» Игорем Коломойским.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |