.
Пока Минюст и Минэкономразвития готовят «дорожную карту» по упрощению ведения бизнеса в Украине тем временем…

Пока Минюст и Минэкономразвития готовят «дорожную карту» по упрощению ведения бизнеса в Украине тем временем…

mlp / 02.06.2016

1 июня на пресс-конференции, посвященной динамике Украины в глобальном рейтинге Doing Business, министр юстиции Павел Петренко сообщил, что министерство юстиции совместно с экспертами и коллегами из Минэкономразвития будут инициировать на ближайших заседаниях Правительства принятие уточненного плана мероприятий по упрощению ведения бизнеса. Об этом информировала пресс-служба Минюста.

«Мы в этом году должны получить четкую «дорожную карту» реформ в этой сфере, что обеспечит выполнение обязательств Кабмина о вхождении Украины в 2018 году в топ-50 стран в общем рейтинге легкости ведения бизнеса», - отметил министр.

По оценкам экспертов, в рейтинге Doing Business-2016 Украина сможет подняться с 83 на 65 место.

«Определяющая роль в этом росте принадлежит именно Министерству юстиции. Если в прошлом году Украина занимала 30 место в направлении «Регистрация бизнеса», и это был очень хороший результат, ведь за год страна поднялась в рейтинге вдвое, то в этом году ожидается рост до 16 позиции. Похожая ситуация и в отношении направления «Регистрация собственности», где за последний год страна поднялась с 61 до 34 позиции», - подчеркнул министр.

«Что касается направления «Защита прав миноритарных инвесторов», у нас уникальная ситуация. Несмотря на все сложности и сопротивление, которые имел при прохождении в парламенте соответствующий закон, мы можем перескочить с 88 места аж на 7 позицию», - добавил глава Минюста.

По информации Интерфакс-Украина, в Киеве директор одесского адвокатского объединения «Привилегия» А. Погорелый заявил, что украинский курорт Затоку (Одесская область) пытается захватить организованная преступная группировка совместно с местными властями.

В Затоку пришли европейские инвестиции в лице эстонского инвестора Марселя Вихмана, который начал реализацию масштабного проекта по развитию туристической инфраструктуры и высказал готовность вложить в Украину более 1 млрд. грн. Представитель эстонского инвестора Тонно Вахк подтвердил информацию о попытках шантажа, а также рассказал о пропаже документов на строительство набережной. «В начале этого года один из помощников мэра прислал мне в Фейсбук сообщение, что если мы не будем делиться с ними, то не будем работать вообще», - подчеркнул он.
М. Вихман сказал: «Мы умеем отставать свои интересы в судах, но мы не можем противостоять криминалитету».
Первый секретарь по экономическим вопросам посольства Эстонии в Украине Роман Винарчук заявил, что в посольстве внимательно отслеживают ситуацию, «потому что являемся своего рода проводниками наших инвесторов Украину».

Как сообщалось, 15 мая вечером двое неизвестных на улице Красных зорь в Затоке открыли огонь из автоматического оружия по автомобилю Lexus, принадлежащему адвокату Александру Погорелому. В ходе спецоперации «Перехват», проведенной правоохранителями, киллер был задержан. На данный момент ведутся следственные действия.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |