.
По созданию ОСМД «ничего не понятно», и у николаевцев «масса вопросов».

По созданию ОСМД «ничего не понятно», и у николаевцев «масса вопросов».

mlp / 15.03.2016

Об этом сказали мэру А. Сенкевичу на аппаратном совещании 14 марта в рамках Недели открытых дверей в департаменте ЖКХ.

Участвовать могли даже рядовые горожане. Этим воспользовалось два представителя домов на ул. Адмиральская, 36 и пр. Ленина, 181.

Директор департамента ЖКХ А. Палько рассказал, что жилой фонд Николаева имеет 3001 дом, создано 310 ОСМД.

Много это или мало?

Во-первых, данная работа проводилась на протяжении 20 лет (создавать объединения начали с 1996 года).
Во-вторых, из 310 ОСМД в домах коммунальной собственности - 74, хотя мэр это считает маразмом постсоветской системы: квартиры в частной собственности, коммун давно уже нет, а дома в коммунальной собственности. По мнению мэра, многоквартирные дома в собственности горожан, а горожане считают, что дома на балансе городской власти.
В-третьих, у ОСМД 20,2% жилого фонда города, если довериться информации департамента ЖКХ, что общая площадь домов в ОСМД составляет 1261,4 тыс. кв. м, а в Николаеве общая площадь домов коммунальной собственности - 6233 тыс. кв. м.

Начальник отдела по внедрению новых форм управления жилищным хозяйством Александр Цацук сказал, что в создании ОСМД «самое главное - это воспитать эффективного собственника жилья для того, чтобы в дальнейшем могли и обслуживать, и отвечать за него, решать вопросы, связанные с его развитием». Он напомнил, что в 2013 году были курсы по подготовке управляющих компаний. Сегодня в Институте госуправления ЧГУ им. П. Могилы определена тематика обучения для этой же категории на 2016 год.

Мэр ратует за создание ОСМД и обещает первым, кто создаст в этом году ОСМД, заложить деньги на ремонты, но в бюджете 2017 года.
А. Цацук сказал на совещании, что «у нас одна маленькая проблема».
«Мы на сегодняшний день не имеем программы реформирования. Мы ее не можем никак принять», - заявило лицо по созданию новых форм.

Значит, департамент не имеет Программы, депутатский корпус не может ее принять.
Тогда как финансировать реформу ОСМД?

«Мне ничего не понятно», - заявил представитель дома на улице Адмиральская, 36. Также выразил сомнение, что в их доме, где большинство пенсионеров, создадут ОСМД. Люди просто не в состоянии будут платить по повышенным тарифам.
Хотя городские чиновники считают, что именно с пенсионерами легче решать вопрос создания ОСМД. Ведь они лучшие плательщики коммунальных услуг.

Ветерану никто не может ответить на вопрос – «сколько стоит управление домом»?
Он возмущен «закрытостью в работе ЖЭКов», которые скрывают информацию о домах и о проведенном в них ремонте. В формализме обвинил даже экс-мэра Ю. Гранатурова, который подписывал ответы, не вникая в их содержание. Сегодня у пенсионера надежды на А. Сенкевича и А. Палько.

Представитель дома на пр. Ленина, 181 поддержал ветерана и заявил, что по созданию ОСМД «у людей много вопросов» и нужен консультативный центр в Николаеве.

Подводя итоги этой дискуссии, А. Палько сказал, что поддержано предложение об увеличении численности отдела А. Цацука. По пятницам в конференц-зале департамента ЖКХ будут проводиться организационные собрания желающих понять «порядок работы с ОСМД». 18 марта в 9 часов в горисполкоме проведут семинар по вопросам создания ОСМД, т.е. реализации положений Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах». Все будет анонсироваться.

В завершение глава профсоюза коммунальных работников сообщила мэру, что появляются объявления «В связи с ликвидацией ЖЭКов с 1 июля, просим создавать ОСМД». Но «в законе так не написано, ликвидации не будет», сказала она. По ее словам, изменится форма, и попросила руководство города «к реформам подходить взвешенно».

После совещания А. Палько показал мэру на втором этаже двухэтажного здания департамента ЖКХ помещение, где разместят консультационный центр ОСМД.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |