.
О департаменте ЖКХ Николаевского горсовета и его проблемах.

О департаменте ЖКХ Николаевского горсовета и его проблемах.

mlp / 14.03.2016

14 марта в конференц-зале департамента ЖКХ провели аппаратное совещание под руководством городского головы Александра Сенкевича. Участие приняли заместитель мэра В. Гайдаржи, глава Заводской райадминистрации В. Карцев.

Могли участвовать даже рядовые горожане, чем двое из них воспользовалось.

Вначале мэр пояснил эту новацию: «Это очередное аппаратное совещание для того, чтобы услышать проблемы, которые не может коллектив решить без тех, кто присутствует на аппаратном совещании». Если и мэр не может решить, то «он обращается к премьер-министру и голове Верховной Рады».

Руководители управлений и отделов департамента доложили о результатах своей работы за 2015 год, некоторые представили планы на текущий год.

Директор департамента ЖКХ Андрей Палько напомнил, что департамент был создан в 2006 году при штатной численности 84 служащих, а сегодня их 72. На департамент замыкаются предприятия общей численностью 7 тысяч человек. В прошлом году было заключено 1796 договоров на производство работ со 152 фирмами-подрядчиками.

Его заместитель - начальник управления коммунального хозяйства города Наталья Осецкая сообщила, что в 2015 году на благоустройство города израсходовано 185 млн. гривен, на ремонт дорог, внутриквартальных проездов, тротуаров – 87 млн. гривен.
На 14 марта суммы затрат на текущий год еще не утверждены на сессии горсовета.
В числе наиболее проблемных вопросов отметила состояние дорог. На ремонт выделялось 5-6%, ремонтировали участки по 5-20 кв. м. Оба моста города требуют капитального ремонта, а начатый еще в 2003 году ремонт Южнобугского моста не завершили.
Вторая серьезная проблема – хищение крышек люков и трубопроводов. В прошлом году похитили 222 крышки, но возбудили только 1 уголовное дело, возвратили 1 крышку.

Начальник управления экологии Владимир Корчагов сообщил, что с 2015 года начали устанавливать урны и в текущем году планируется дополнительно установить 250 урн. На 4 лота разделены работы по озеленению города и в ближайшее время должны пройти торги.
По его мнению, с началом работы предприятия на полигоне твердых бытовых отходов, «проблема биогазов на полигоне решена полностью».
Он напомнил, что в прошлом году было приобретено 7 мусоровозов, а запустят их после проведения конкурса на вывоз мусора 12 апреля.
В числе проблем указал воровство урн, зеленых насаждений. По его словам, в период от весны до середины лета половина высаженных цветов исчезает, попадая на участки горожан.

Начальник службы оперативного реагирования 1588 Татьяна Матюнина напомнила, что в феврале этого года ее подразделению исполнилось 30 лет. В 2007 году была установлена аппаратура, которая в те годы отвечала современным требованиям, но годы прошли. Сегодня изучаются возможности модернизации. Ведутся переговоры с мобильными операторами и уже есть договоренность с Киевстар, что можно с мобильного телефона звонить на 1588, но обязательно указывать код Николаева 0512.

Начальник управления финансов и бухгалтерской отчетности Ирина Кузьменко отметила, что в 2015 году департамент ЖКХ использовал 334 млн. гривен. Спецфонд, который предназначен для выполнения работ по капитальному и текущему ремонту, составил 178 млн. гривен. Назвала сумму в 5 млн. гривен на аварийные работы в 2016 году.
Особо отметила, что финансирование работ департамента ЖКХ в данное время осуществляется с разрешения планово-бюджетной комиссии горсовета. В итоге с начала года профинансировано 10,8 млн. грн.

Подводя итог, мэр сказал, что ряд функций в депаратменте ЖКХ дублируются, поэтому будут приводить в порядок и будет реорганизация.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |