.
Глава Николаевской облгосадминистрации об инвестициях в регионе.

Глава Николаевской облгосадминистрации об инвестициях в регионе.

mlp / 14.03.2016

В отчете о проделанной работе Николаевской облгосадминистрацией В. Мериков сказал, что в 2015 году объем капитальных инвестиций вырос на 26%, а это более 5 млрд. 800 млн. грн. без учета НДС.

В числе реализуемых инвестиционных проектов он указал СООО «Проминь» в Арбузинском районе, которое завершило строительство современного комбикормового завода по евростандартам. Стоимость проекта 37,5 млн. гривен. (Напомним, что еще в 2013 году компания Jos Holvoet NV (Бельгия) заключила первый контракт на поставку оборудования для завода – ред.)

Губернатор сказал, что Николаевщина присоединилась к украинскому проекту бизнес-развития плодоовощеводства при финансовой поддержке правительства Канады. Сметная стоимость проекта более 19 млн. канадских долларов. (Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства UHBDP реализуется ассоциацией MEDA при финансовой поддержке государства Канады (DFATD) в партнерстве с Израильским центром международного сотрудничества MASHAV- ред.)

«Потенциал аграрного сектора Николаевской области не раскрыт полностью. Необходимо активные проекты, которые привлекут инвесторов, как международных, так и всеукраинских. И не бояться реализовывать новые проекты, а мы будем помощниками в этом», - сказал губернатор.

По его словам, одно из приоритетных направлений в работе облгосадминистрации, является создание благоприятного климата для привлечения инвестиций в экономику области.
В. Мериков рассказал, что сделано в этом направлении: разработаны инвестиционные паспорта, проведена презентация потенциала области зарубежным партнерам, провели инвестиционный форум «Николаевщина – надежный партнер», на котором участвовали представители дипломатических миссий, международных деловых кругов, бизнесс-асоциаций ряда стран.

Губернатор сообщил, что сейчас в области реализуется 12 проектов международной технической помощи – в здравоохранении, образовании, социальной защиты населения, сельского хозяйства. Лишь по двум проектам ЕС в область привлечено 1,2 млн. долларов США.

«Мы смогли изменить подходы к портам в вопросах капитальных государственных инвестиций. В этом году Николаевский морской порт получит 108 млн. гривен на реализацию ряда проектов. А это и капстроительство, и развитие соцсферы. В 2015 году эта сумма всего составляла 14 млн. гривен», - сказал В. Мериков.
Затем напомнил о реализации инвестиционных проектов в морехозяйственном комплексе Николаева:
- американской компанией Bunge объемом 170 млн. долл., что даст 165 новых рабочих мест;
- китайской компанией Noble Agri объемом 75 млн. долл., что даст 140 рабочих мест и в мае введут в эксплуатацию терминал зерновых и масленичных культур;
- компания «Орексим» в октябре ввела пятую очередь морского терминала «Эвери» по перевалке масел;
- компанией «Нибулон» начато дноуглубление на р. Южный Буг, планируется строительство речных перегрузочных терминалов объемом 76 тыс. тонн единоразового хранения зерновых, что позволит обеспечить 80-100 рабочих мест.
Не оставил без внимания губернатор и инвестиционную деятельность кампании PEPSE, (бывшая «Сандора») – в прошлом году инвестировано 218 млн. гривен.

«Со всеми инвесторами потенциальными подписаны меморандумы о сотрудничестве Николаевской областной администрацией», - акцентировал внимание депутатов николаевский губернатор.

При обсуждении отчета губернатора депутат облсовета напомнил, что в области на 1.01.16г. насчитывалось 54332 безработных. Судя по представленной информации, инвесторы планируют открыть 300-400 новых рабочих мест. А как планирует облгосадминистрация трудоустройство безработных Николаевщины?

В. Мериков отметил, что «это работа центра занятости и достаточно неплохая, потому, что более 20 тысяч человек трудоустроено на протяжении 2015 года». Более 60 тысяч прошли обучение в центре. По инвестиционной программе Николаевщины «по первому году реализации перевыполнили план, который был поставлен», т.е. создано рабочих мест 8,5 тысяч.
В завершение подчеркнул: «Это в такой период, когда на самом деле в нашей области, на юге, на востоке Украины инвесторы не стремятся приходить и развивать свой бизнес».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |