.
В Николаевском облсовете создали очередную рабочую группу по возобновлению работы Международного аэропорта Николаев».

В Николаевском облсовете создали очередную рабочую группу по возобновлению работы Международного аэропорта Николаев».

mlp / 09.03.2016

Как сообщили на сайте Николаевского облсовета, ее председателем избрана глава областного совета Виктория Москаленко, а заместителями - первый зам губернатора по вопросам развития инфраструктуры, строительства, экологии, жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты Н. Романчук и первый зам председателя облсовета М. Соколов.

«Во-первых, нужно установить план действий нашей работы, отчетность перед рабочей группой и обществом, привлечь экспертов, которые будут дополнительно работать. Мы не можем сказать, что то, что делалось раньше, было ошибочно. Мы получили обработанную информацию, надеюсь, что через неделю мы соберемся на другое совещание, чтобы согласовать план действий, который будет выполняться рабочей группой», - заверила присутствующих Виктория Викторовна.

«Проведен ряд переговоров. На сегодня компания «Боинг» хочет открывать свое представительство в Украине. Для этого Украине необходимо иметь два аэропорта, которые смогут принимать тяжелые самолеты. Основной аэропорт - это Борисполь, но необходимый резервный, ранее его функцию выполнял Донецкий аэропорт. Поэтому сегодня резервным национальным аэропортом для тяжелой авиации по нормам международной безопасности может стать Международный аэропорт Николаев. Это может дать нам особый статус и быть указано отдельной строкой в областном бюджете», - подчеркнул Михаил Соколов.

36 тыс. граждан Николаевской области пересекают границу Украины в аэропорту Борисполь.

Исходя из этих заявлений формально существует два аэропорта: ОКП «Международный аэропорт Николаев» и КП «Аэропорт Николаев», созданный решением горсовета.

На вопрос о том, было ли решение о передаче областной властью городской власти аэропорта ошибочным, должны ответить В. Мериков и В. Москаленко.

Мэр А. Сенкевич на встрече с канадским послом Р. Ващуком в начале марта попросил его рассказать канадским инвесторам о Николаевском аэропорте, и посол обещал это сделать.

В интервью порталу ЦТС начальник отдела авиационных перевозок Мининфраструктуры А. Ярмак напомнил о Государственной программе развития аэропортов до 2023 года, которая недавно утверждена Кабмином.
В частности, он отметил: «Изначально мы разослали письма с предложениями подать информацию в 19 аэропортов. Из них аэропорты Николаев и Ивано-Франковск не прислали никаких данных, необходимых для участия в программе. Поэтому они не были включены в перечень... Отдельно необходимо отметить, что у аэропорта Николаев на данный момент отсутствует сертификат эксплуатанта аэродрома».
По его словам, после принятия программы местные органы власти Ивано-Франковска изъявили желание участвовать в программе и при желании аэропорт Ивано-Франковска также может быть добавлен.
В отношении МАН таких слов не прозвучало.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |