.
Украина и Иран договорились о расширении экономического сотрудничества.

Украина и Иран договорились о расширении экономического сотрудничества.

mlp / 07.03.2016

Подписали Меморандум о взаимопонимании V заседания Межправительственной украинско-иранской совместной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству, который определяет все направления сотрудничества между Киевом и Тегераном. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, председатель украинской делегации в Иране Геннадий Зубко, сообщила пресс-служба министерства.

«Украина заинтересована в расширении номенклатуры сельскохозяйственной продукции для поставок в Иран, в частности, зерновых, растительных масел, животноводческой продукции, живого скота, сахара и кондитерских изделий, фруктов и овощей. Иран заинтересован в экспорте сельскохозяйственной продукции в Украину, в частности сухофруктов, креветок, рыбы, фруктов и овощей», - рассказал Зубко.

Ирану предложили привлекать инвестиции в лесную отрасль Украины, сотрудничать в области рыбного хозяйства, создавать совместные предприятия по разведению и выращиванию осетровых, лососевых и других видов рыб.

Иран готов создавать совместные предприятия и развивать переработку продукции агропромышленного комплекса в Украине.
Украина также предложила Ирану сотрудничество в развитии инфраструктуры и логистики, необходимой для облегчения торговли сельскохозяйственными продуктами.

«Украина пригласила иранских инвесторов к участию в приватизации украинских предприятий. Мы договорились о создании совместного комитета по инвестициям для развития различных форм инвестиционного сотрудничества, в том числе государственно-частного партнерства», - сказал министр.

«Центральные банки Украины и Ирана согласились проработать возможность использования национальных валют для расчетов при осуществлении двустороннего товарооборота», - сказал Зубко.
Киев и Тегеран заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества в секторе добычи угля, модернизации, ремонта и взаимных поставок оборудования, запчастей и комплектующих к нему. «Украинские научно-исследовательские учреждения могут проектировать угольные шахты для иранских компаний обогащения угля», - отметил министр.

Также договорились о заключении новых контрактов, привлечения украинских специалистов в металлургической отрасли и договорились способствовать реализации совместных проектов.

Будет расширено сотрудничество по производству различных типов и моделей грузовых и пассажирских вагонов, вагонов для метрополитена, а также поставка вагонов, комплектующих и запасных частей. Также будут расширены поставки продукции автомобилестроительной отрасли, оборудования шахт.

«Мы договорились расширить сотрудничество в авиационной отрасли. Компании наших стран будут сотрудничать в направлениях модернизации самолета Ан-140-100 и его совместном серийном производстве, в проектировании и производстве новых модификаций самолета Ан-140-100, в сфере маркетинга и продаж пассажирских самолетов Ан-158 в Иране и регионе, в направлении поставки транспортных гражданских невоенных самолетов Ан-178», - сказал Зубко.

«Иран готов к транзитной перевозке товаров Украины в страны Центральной Азии, Афганистан и другие страны региона. Мы расширим сотрудничество в области железнодорожных перевозок. Иран заинтересован в привлечении украинских компаний к сотрудничеству в различных сферах железнодорожного транспорта, в частности, железнодорожного подвижного состава, сопутствующего оборудования и развития железнодорожной инфраструктуры», - рассказал он.

Вице-премьер-министр отметил, что Иран готов сотрудничать с Украиной в направлении развития комбинированных перевозок с использованием коридора «Персидский залив, Иран (Астара и Каспийское море) - Черное море, Европейские страны».

| | | | - | | | | | |